Жители Прикамья перевели деньги мошенникам, поверив в необходимость продления договора на услуги связи

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Все чаще мошенники звонят гражданам под видом сотрудников компаний сотовой связи с сообщениями о необходимости продления действия сим-карт или договоров на оказание услуг.

Так, 74-летняя пермячка в разговоре с аферистами сообщила номер своего СНИЛС, чтобы продлить договор об оказании услуг связи. Через некоторое время ей поступил звонок через мессенджер. Незнакомый мужчина представился сотрудников МВД и сообщил, что ее личные данные попали в руки мошенникам и теперь они пытаются оформить на имя женщины кредиты. Действуя по указаниям звонившего, пенсионерка перевела на указанный счет личные сбережения в размере 385 тысяч рублей.

Аналогичным образом была обманута 72-летняя гостья региона, отдыхающая в одном из местных санаториев. Согласившись на продление договора обслуживания сим-карты она сообщила аферистам поступивший ей на телефон код из смс-сообщения. Затем ей позвонил «сотрудник ФСБ», который сообщил о попытке взлома личного кабинета пенсионерки и хищении денежных средств. Для блокировки операции он попросил передать ему данные всех ее счетов, после чего у гражданки было списано 415 тысяч рублей.

По обоим случаям полицейскими возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», ведется расследование.

Сотрудники полиции напоминают, что сохранность вашего личного имущества в первую очередь находится в ваших руках. Будьте бдительны и соблюдайте простые правила безопасности. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам. Не впадайте в панику от услышанного в телефонной трубке.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или иных организаций – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер.

Помните, что человек на другом конце провода может представиться кем угодно. Если вы ранее с ним никогда не общались, то не можете достоверно знать, что это звонит конкретный человек.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Мошенники используют подмену номеров и аккаунтов, поэтому, прежде чем совершать какие-либо финансовые операции, убедитесь в достоверности сообщаемой информации.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю