В Прикамье может появиться новая мера поддержки семей с новорожденными детьми, чьи отцы находятся на СВО

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил новое помещение филиала фонда «Защитники Отечества» по адресу: г. Пермь, ул. Окулова 75, корпус 1. Здесь созданы комфортные условия как для тех, кто обращается за поддержкой, так и работников – сегодня помощь ветеранам и семьям погибших оказывает 51 специалист фонда. За 10 месяцев работы филиал отработал порядка 9 тысяч обращений.

photo_2024-03-22_17-44-09.jpg

Отметим, Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Его основная цель – персональное социальное сопровождение ветеранов спецоперации и членов семей погибших бойцов. Такие организации, как фонд «Защитники Отечества», не создавались в России никогда.

В ходе экскурсии руководитель регионального отделения фонда Константин Строгий рассказал губернатору, что новое помещение соответствует всем требования Министерства труда РФ. Социальные координаторы ведут прием в большом зале – у каждого из них обустроенное рабочее место. Также в здании оборудованы кабинеты юриста, МФЦ, психолого-психотерапевтической помощи. Обустроена зона цифровых сервисов (портал «Госуслуги»), также есть детский уголок, «тихая» библиотека и конференц-зал. «В Фонде сохранился формат единого окна, где ветераны СВО и родные бойцов, погибших на передовой, могут получить помощь по всем направлениям. Чаще всего к нам обращаются по оформлению удостоверения ветерана боевых действий, по получению социальных выплат, а также по вопросам медицинской, психологической и юридической помощи. Прийти в фонд можно в любое удобное время», – рассказал Константин Строгий.

DSC_5163.JPG

Один из социальных координаторов Фонда Татьяна Иванова, которая работает с момента появления организации, поделилась, что у нее на сопровождении находится 74 человека: «Мне важно выслушать человека, который обратился ко мне за помощью, понять его проблемы, определить шаги по решение вопросов и помочь в составлении необходимых документов. Без эмпатии и человечности в моей работе никак!».

Дмитрий Махонин высоко оценил новое пространство филиала фонда «Защитники Отечества». Он подчеркнул, что оно более просторное и функциональное, чем Дом Офицеров. «В Прикамье создан перечень региональных мер поддержки ветеранов СВО, их родных и близких, который постоянно расширяется. Льготы формируются с учетом потребностей военнослужащих, а также обратной связи от их семей. Важна консолидация всех усилий, чтобы оказать максимальную поддержку и заботу о наших земляках. В частности, депутаты краевого Законодательного Собрания на этой неделе дополнили законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты транспортного налога служащих в войсках Росгвардии, а также участников СВО (их супругу или супруга) в случае, если на них зарегистрировано семейное транспортное средство. Прозвучала еще одна инициатива от Комитета семей воинов Отечества: если в семье участника СВО рождается ребенок, то семья получит единовременную выплату. Я эту идею поддерживаю. Краевому Минтрудсоцразвития необходимо подготовить предложения по этому вопросу. Мы понимаем, с чем сталкивается мама, когда ребенок родился, а отец в это время на СВО», – обозначил глава региона.

2024-03-22 10-33-36 (61).jpeg

Отметим, с 1 марта улучшилась транспортная доступность филиала фонда «Защитники Отечества – рядом с ним появилась остановка общественного транспорта. Городским департаментом транспорта была поддержана инициатива фонда о продлении маршрута автобуса № 35. Ранее общественного транспорта на этом направлении не было.

Кроме этого, для расширения спектра возможной комплексной поддержки филиал фонда «Защитники Отечества» подписал соглашение с Комитетом семей воинов Отечества (КСВО). Документ предусматривает совместную работу по юридической поддержке ветеранов СВО и членов семей. В рамках соглашения в филиале Фонда будут организованы еженедельные приемы специалистов КСВО, также планируется проведение совместных мероприятий для героев СВО.

В частности, сегодня состоялся Круглый стол «Взаимодействие Госфонда «Защитники Отечества» по Пермскому краю с АНО «Комитет семей воинов Отечества». В ходе него участники встречи обсудили следующие ключевые темы: проведение расширенных приемов граждан с представителями различных ведомств в филиале Фонда, организацию совместных патриотических, культурных мероприятий, реализацию проекта «Семья Героя» в формате фотовыставки. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-mozhet-poyavitsya-novaya-mera-podderzhki-semey-s-novorozhdennymi-detmi-chi-ottsy-nakhodyat/