22-летний лысьвенец предстал перед судом за незаконное использование документов для образования юридического лица

Новости, Новости Лысьва

В Перми суд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя г. Лысьвы. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использование документов для образования юридического лица».

Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу установлено, что в августе 2022 года молодой человек в поисках работы разместил объявление в сети Интернет. Вскоре с ним связался «работодатель» и назначил встречу в краевой столице, чтобы разъяснить суть обязанностей. Лысьвенцу было предложено за денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч рублей открыть два общества с ограниченной ответственностью, предоставить в налоговый орган пакет документов, содержащих информацию о возложении на него полномочий директора, для внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр. Обвиняемый заведомо знал, что фактически осуществлять деятельность в качестве руководителя этих организаций не будет, но согласился на сомнительную сделку.

Суд по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания приговорил молодого человека к 10 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю