21% жителей Прикамья в 2022 году увеличили траты на ЗОЖ

Новости

Пермь, 11 января 2023 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, и СК «Росгосстрах Жизнь» провели опрос среди соискателей из Пермского края на предмет их отношения к здоровому образу жизни.

37% опрошенных соискателей из Прикамья сообщили, что всегда придерживаются здорового образа жизни, 12% — периодически, когда набирают вес или возникают проблемы со здоровьем. Еще 37% не придерживаются ЗОЖ, но задумываются об этом, а 15% — даже не думают про ЗОЖ.

Чаще всех принципов здорового образа жизни всегда придерживаются женщины (42% против 37% среди мужчин), а также работники науки и образования (53%), медицины и фармацевтики (52%), высший менеджмент и административный персонал (по 46%).

52% опрошенных жителей региона, которые придерживаются ЗОЖ, считают, что за последний год их расходы на здоровый образ жизни не изменились. Еще 21% признают, что стали тратить на эти цели больше, 3% — меньше. Остальные затруднились ответить.

Для получения информации по вопросам здоровья, телесности и ЗОЖ в 41% случаев жители Пермского края обращаются к поисковикам в интернете, а также к форумам и соцсетям. В 34% случаев респонденты обращаются за информацией к врачам, в 32% — к друзьям и знакомым. 27% респондентов читают профессиональную литературу и энциклопедии, 24% — статьи о здоровье/ЗОЖ в СМИ. По 10% жители Прикамья обращаются за информацией о ЗОЖ к научно-популярной литературе, подкастам и диетологом, 7% — к фитнес-тренерам.

Говоря о своих здоровых привычках, 69% опрошенных соискателей из Пермского края рассказали, что стараются чаще и дольше ходить пешком, 59% спят положенные 7-8 часов в сутки, столько же придерживаются правильного питания. Кроме того, 56% пытаются избегать стрессов. 44% стараются не пить алкоголь либо сократить его потребление, 34% занимаются спортом или фитнесом, столько же стараются не курить либо курить реже. 28% жителей региона занимаются профилактикой заболеваний, а 22% стараются проводить меньше времени в социальных сетях.

При этом 73% приверженцев ЗОЖ отмечают позитивное влияние этих привычек на самочувствие и качество жизни. Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru