Полицейские информируют граждан о проведении на территории Лысьвенского городского округа федерального оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Новости, Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городско округа, полиция информирует граждан о том, что в период с 1 по 5 апреля 2024 года на территории Лысьвенского городского округа проводится федерально-оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив». Целью данного мероприятия является повышение эффективности предупреждения органами внутренних дел Российской Федерации совершения повторных преступлений лицами, имеющими непогашенную (неснятую) судимость, а также отдельными гражданами, ранее совершавшими преступления и состоящими на учете органов внутренних дел.

С 1 июля 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, ранее судимыми, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, если лицо совершает в течение одного года два и более административных правонарушения. В отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается судом безусловно.

Лицу, в отношении которого устанавливается административный надзор, могут быть установлены следующие ограничения:

  1. Запрещение пребывания в определенных местах.
  2. Запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
  3. Запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного, в определенное время суток.
  4. Запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
  5. Обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

За несоблюдение административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, предусмотрена как административная (ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ), так и уголовная (ст. 314.1 Уголовного кодекса) ответственность. Контроль за данной категорией граждан осуществляет отдел МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Инспекторы по организации и осуществлению административного надзора находятся по адресу г Лысьва, ул. Мира, 16, кабинеты № 5 и 6 Справки телефону 8 (34 249) 6-16-19.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина