В Лысьве полицейские экспертно – криминалистического отдела ОВД встретились с дошколятами в рамках реализации проекта «Люди в погонах»

Новости, Новости Лысьва

В Лысьвенском городском округе в текущем году стражи правопорядка, общественники и сотрудники детского сада № 26 активно реализуют проект «Люди в погонах». Одна из задач проекта «Люди в погонах» – профориентация среди несовершеннолетних граждан нашего округа, повышение доверия людей разного возраста к сотрудникам органов внутренних дел.

Стражи правопорядка ЭКО ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу в марте присоединились к реализации проекта «Люди в погонах», в рамках юбилейной даты —  1 марта 2024 года сотрудники экспертно-криминалистической службы Министерства внутренних дел России отметили 105 лет со дня образования.  Полицейские совместно со специалистами детского сада № 26 и представителями общественного совета при отделе полиции организовали имиджевое мероприятие для будущих первоклассников «Хочу в полиции служить!».

— Сегодня на встречу с девочками и мальчиками в детский сад № 26 прибыл старший эксперт ЭКО отдела внутренних дел Лысьвы майор полиции Рустам Биянов. Дети были рады встрече с гостем в погонах. Рустам Александрович в доступной форме рассказал об истории создания и развития экспертно-криминалистической службы и своей службе в отделе внутренних дел.

Майор полиции познакомил ребят с видами исследований и экспертиз, которые проводят специалисты. Будущие школяры узнали, какие качества должен иметь сотрудник этого подразделения. На мероприятии воспитанникам детского сада Рустам Биянов продемонстрировал содержимое чемодана эксперта-криминалиста, который используется при выезде на место преступления. Встреча получилась информационной и познавательной как для детей, так и для сотрудников дошкольного учреждения, — отметила представитель общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу Ирина Атняшева.

Чтобы детворе было интересно, организаторы продумали оригинальный сценарий мероприятия.  Ведущий — гениальный сыщик, персонаж всеми любимого мультфильма «Бременские музыканты», предложил дошколятам в игровой форме поучаствовать в интересных заданиях от эксперта —  криминалиста, а также совместный поиск сладкого клада, просмотр фрагмента мультипликационного фильма о легендарном Шерлоке Холмсе и его друге Докторе Ватсоне. Ребята узнали происхождение крылатой фразы «Элементарно, Ватсон!». Дети были активны, проявляли интерес к гостю, дружно давая ответы на вопросы игровой программы.

В завершении встречи организаторы отметили, что работа полицейских опасна и ответственна, требует множество различных и специальных знаний, умений и навыков, силы и выносливости, упорства и веры в себя, дисциплинированности.   Ребята и специалисты дружно поблагодарили сотрудников лысьвенского отдела полиции за проведенное мероприятие, искренне выразив надежду на новые встречи в рамках проекта «Люди в погонах».

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина