Ирина Волк: В Пермском крае сотрудники полиции пресекли схему мошенничества, связанную с «Пушкинскими картами»

Новости

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из отдела МВД России «Бардымский» задержан 29-летний житель Барды. Он подозревается в хищении бюджетных средств с использованием проекта «Пушкинская карта», реализуемого в рамках национального проекта «Культура».

Предварительно установлено, что в 2023 году злоумышленник во взаимодействии с неустановленными лицами организовал схему вывода денег с «Пушкинских карт».

«С целью совершения преступления мужчина получил доступ к одному из онлайн-сервисов по продаже билетов. С помощью специального приложения он размещал информацию о проведении вымышленных культурно-досуговых мероприятий. Держатели «Пушкинских карт» приобретали билеты на концерты, дискотеки, интерактивные игры, которые в реальности не были организованы и проведены. После оплаты денежные средства перечислялись на счета, подконтрольные злоумышленнику.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По решению суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.