До +6 °C, гололедица и сильный ветер. Синоптики — о погоде на выходные в Перми и крае

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

На юге обещают солнечную и сухую погоду, а вот на севере — облачность и снег с дождем

В эти выходные, 16 и 17 марта, в Перми и Пермском крае температура воздуха достигнет +6 °C. Правда, дополнительному прогреву помешает снежный покров и интенсивное перемешивание воздуха из-за ветра, порывы которого могут достигнуть 16 м/с, а в горах — 18 м/с. Весна в регионе будет разной: если на юге синоптики прогнозируют солнечную и сухую погоду, то на севере будет облачно и пройдет снег с дождем. О погоде рассказал научно-популярный проект «Метеоролог и я».

В субботу, 16 марта, в Пермском крае будет малооблачно, в центральной части региона ожидается переменная облачность. На севере облачно, пройдут небольшие, местами умеренные осадки, по югу края без осадков, обещают гололедицу. Ночью -4… +1 °C, днем +1… +6 °C. Ветер юго-западный 5–10 м/с с порывами до 16 м/с.

В Перми в этот день ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, на дорогах будет гололедица. Температура воздуха ночью -3… -1 °C, днем потеплеет до +3… +5 °C. Ветер юго-западный 5–10 м/с.

В воскресенье, 17 марта, прогнозируют малооблачную погоду, на севере — переменную облачность и местами слабые осадки (мокрый снег и дождь со снегом). На дорогах гололедица, а в отдельных районах края обещают гололед. Ночью -5… 0 °C, днем +1… +6 °C. Ветер юго-западный 3–8 м/с с порывами до 13 м/с.

В Перми 17 марта, по прогнозам синоптиков, будет малооблачная погода, осадков не предвидится, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -5… -3 °C, днем потеплеет до +3… +5 °C. Ветер юго-западный 3–8 м/с.

Ранее в ГИС-центре ПГНИУ дали прогноз погоды на весь март, а научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о погоде на весну 2024 года в России. https://59.ru/text/spring/2024/03/15/73336655/