В Прикамье многодетным семьям продлят и расширят право на льготы

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Еще одна инициатива предусматривает смягчение условия для предоставления земельных участков.

Губернатор Дмитрий Махонин внес на рассмотрение в Законодательное собрание Пермского края проект закона, который позволит семьям продлить статус многодетных до момента достижения старшим ребенком 23 лет. Об этом глава региона сообщил в своем telegram-канале.

Как пояснили в Минсоце Прикамья, статус присваивается, если ребенок находится на очном обучении.

На сегодняшний день закон учитывает детей в возрасте до 18 лет. После принятия инициативы, семьи, чье право на льготы и меры поддержки прекратилось по действующим правилам, но возобновилось по новым, смогут вновь получить статус многодетных.

Также проект закона предусматривает новые меры поддержки для многодетных семей, среди которых бесплатное посещение детьми музеев, парков и выставок в любом регионе России, льготное питание и проезд, а также компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания в марте в двух чтениях.

Кроме того, Дмитрий Махонин внес инициативу, которая предусматривает смягчение предоставления бесплатных земель для многодетных семей военнослужащих.

Законопроектом предлагается предоставлять земельный участок многодетным семьям военнослужащих без учета срока проживания на территории Пермского края и сохранять право на льготу в случае гибели одного или нескольких членов многодетной семьи. Сейчас для получения участка необходимо, чтобы семья на момент подачи заявления проживала на территории региона не менее пяти лет.

Также проектом закона предусмотрена возможность предоставления земельных участков многодетным семьям в аренду на территории закрытого административно-территориального образования.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Законодательного Собрания в марте. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-mnogodetnym-semyam-prodlyat-i-rasshiryat-pravo-na-lgoty/