Снежный коллапс и ветра: какой будет погода в эти выходные в Прикамье

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В субботу и воскресенье будет идти снег, а в начале следующей недели резко похолодает.

Синоптики сообщили о погоде на эти выходные. Пермский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает пермяков о продолжительном снегопаде, который начнется в пятницу днем и закончится в ночь на понедельник.

Пятница, 19 января

В пятницу температура понизится до -20… -15 °С, при этом в горах и низинах возможно более существенное похолодание до -25 °С, в Перми ожидается -18… -16 °С. Днем на регион будет смещаться теплый фронт с осадками, выпадет умеренный снег, местами он будет сильный. На юго-востоке выпадет небольшой снег.

В Перми снегопад начнется после полудня, но не прекратится и перейдет на следующие сутки. Ветер южного, юго-восточного направления усилится во второй половине дня до сильного с порывами 15–20 метров в секунду. Сформируются метели, снежные заносы на дорогах.

Температура воздуха повысится до -10… -5 °С, на востоке региона -13… -11 °С, в Перми потеплеет до -6 °С.

Суббота, 20 января

Интенсивность осадков в Прикамье немного сократится, сильный снег вероятен на востоке региона ночью, на юге — днем, на остальной территории ожидается небольшой и умеренный снег.

В Перми ночью и днем выпадет умеренный снег. Ветер южный, умеренный, ночью с отдельными порывами до 15 метров в секунду. Формирование метели и снежных заносов продолжится. Температура воздуха ночью составит -10… -5 °С, в Перми около -7 °С. Днем будет -7… -2 °С, в Перми около -3 °С.

Воскресенье, 21 января

Ночью смещающийся теплый фронт циклона принесет новую порцию снегопадов, сильный снег выпадет по линии Чайковский — Чердынь, в том числе в Перми, на северо-западе в Гайнском районе и юго-востоке — в Октябрьском районе, интенсивность осадков будет небольшой. Температура воздуха ночью -8… -3 °С, при прояснениях до -13 °С, в Перми около -7 °С.

Днем осадки будут небольшими и умеренными, а на северо-западе во второй половине дня и вовсе прекратятся. В Перми выпадет умеренный снег. Ветер южный, юго-западный умеренный, с отдельными порывами до 15–17 метров в секунду. Температура в Прикамье будет держаться около -5… 0 °С, на северо-западе до -10 °С, в Перми около -3 °С.

В результате продолжительного снегопада может выпасть от 20 до 30 миллиметров осадков, что составляет около половины месячной нормы.

По предварительному прогнозу, в начале следующей недели резко похолодает и установится умеренно холодная и малоснежная погода.

Уже сегодня, по данным доктора географических наук Андрея Шихова, в Перми поднимется сильный ветер. Напомним, что в Перми из-за потепления закроют ледовый городок, он не будет работать в выходные — 20 и 21 января. https://59.ru/text/winter/2024/01/19/73136837/