Глава Прикамья вручил награды городам края за достижение высоких показателей благоприятной городской среды

Новости, Новости Чусовой

Ими отмечены администрации муниципалитетов, которые впервые признаны комфортными для проживания.

На заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили достижения по итогам 2022 года одного из ключевых показателей оценки комфортности проживания на территории Пермского края – индекса качества городской среды.

Напомним, индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В рамках него проводится оценка 36 различных индикаторов качества городской среды, характеризующих шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый тип оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что президентом России поставлена цель к 2030 году увеличить качество городской среды в 1,5 раза. Для этого в Пермском крае при поддержке федерации ведется активная работа – создаются новые парки и скверы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок набережные. Результатом является рост количества благоустроенных городов.

По словам министра ЖКХ и благоустройства Прикамья Артема Балахнина, начиная с 2018 года Пермский край ежегодно показывает рост среднего значения индекса качества городской среды на семь пунктов. По итогам 2022 года регион достиг планового значения индекса – 188 баллов, установленного Минстроем России. Городская среда считается благоприятной, если показатель составляет более 180 баллов.

«На сегодняшний день определено девять территорий с благоприятной городской средой. Ранее комфортными для проживания признаны Пермь, Губаха, Березники, Горнозаводск, Оса и Очер. В этом году список лидеров пополнился еще тремя – Краснокамск, Чусовой и Чердынь», – отметил он.

Губернатор вручил традиционные награды главам муниципалитетов, впервые достигшим высоких показателей качества городской среды:

  • главе Краснокамского городского округа Игорю Быкаризу,
  • главе Чердынского городского округа Анне Батаговой,
  • главе Чусовского городского округа Сергею Белову.

Как отмечают специалисты, в Чусовском округе зафиксировано наибольшее число положительных индикаторов, характеризующих муниципалитет, как имеющий благоприятную городскую среду. В частности, отмечена работа городских властей по регистрации земельных участков под многоквартирными домами, по обеспечению доступности общественного транспорта, сокращению очереди в детские сады, обеспечению населения качественной питьевой водой, организации механизированной уборки общественных территорий, а также по наличию и доступности озелененных территорий.

В Чердыни отмечаются высокие показатели по доле ТКО, направляемых на переработку и утилизацию, а также по числу освещенных общественных территорий и разнообразию культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры. Краснокамск показал высокий индекс пешеходной доступности.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что данная оценка – прежде всего не рейтинг глав, а реальный инструмент, с помощью которого можно изменить ситуацию с комфортностью проживания в населенных пунктах. Кроме успехов, индекс указывает на слабые места в комплексном развитии городской среды.

В завершении обсуждения губернатор поручил главам девяти муниципалитетов, которые попали в рейтинг, продолжить укреплять свои позиции. А тем, кто не набрал баллы – подтянуться.

«Это амбициозная, но вполне выполнимая задача», – резюмировал Дмитрий Махонин.

https://www.permkrai.ru/news/glava-prikamya-vruchil-nagrady-gorodam-kraya-za-dostizhenie-vysokikh-pokazateley-blagopriyatnoy-goro/