Опыт Прикамья по доведению сетей к фасадам домов по программе догазификации перенимают другие города

Новости

Несколько регионов России взяли на вооружение опыт Пермского края доводить газ бесплатно не только до границ участков, но и до фасадов домов в рамках программы догазификации, инициированной президентом России Владимиром Путиным.

Например, в Нижегородской и Московской областях, а также Санкт-Петербурге принято решение продлевать сети до цокольного этажа зданий. Проект станет бесплатным для жителей этих регионов, и не только льготных категорий граждан, но и всех желающих. Стоимость работ будет компенсироваться из областных бюджетов.

По информации краевого Министерства ЖКХ, реализация подобного проекта позволяет ускорить процесс подключения населения к газу.

«Важно, чтобы жители не думали, как завести газ в дом, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться», — отмечают в ведомстве.

Напомним, программа «социальной» догазификации актуальна для тех поселков, куда газ довели, но не построили распределительных сетей. По поручению губернатора Дмитрия Махонина Правительство Прикамья взяло на себя повышенное обязательство по подведению газа не до земельных участков домовладений, а непосредственно до фасадов домов.

Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что вопросы ЖКХ и благоустройства имеют особое значение для жителей региона, так как от качества предоставляемых коммунальных услуг и развития отрасли в целом, напрямую зависит комфорт их проживания.

«Поэтому на реализацию мероприятий по данным направлениям ежегодно выделяется серьезное федеральное и региональное финансирование. При подведении итогов исполнения бюджета на 2021 год мы с коллегами приняли решение — значимую часть средств, сэкономленных в прошлом году, направить на улучшение жизни прикамцев. В том числе запланированы работы по обеспечению их газом — проектирование и строительство газопроводов до фасадов домов всех участников программы по догазификации. На эти цели дополнительно будет выделено более 300 млн. руб.», — акцентировал губернатор.

Отметим, Пермский край является одним из лидеров по количеству собранных заявок на догазификацию. С жителями заключено около 25 тыс. договоров, из которых более 2,7 тыс. домовладений уже получили возможность пользоваться услугой.

Для бесплатного доведения газа до домов в рамках программы догазификации, собственникам необходимо подать заявку на подключение к сетям через единый федеральный портал connectgas.ru. Кроме того, это можно сделать в ближайшем отделении компании «Газпром газораспределение Пермь». К обращению нужно приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, СНИЛС, ИНН и паспорт.

В 2022 году планируется реализация, по меньшей мере, 36 проектов по строительству газопроводов в рамках государственных и инвестиционных программ в 15 муниципальных образованиях Пермского края. Общий объем финансирования на эти цели превышает 3 млрд. руб. https://www.permkrai.ru/news/opyt-prikamya-po-dovedeniyu-setey-k-fasadam-domov-po-programme-dogazifikatsii-perenimayut-drugie-gor/