Для участия в программе догазификации чусовлянам нужно оформить права на свою недвижимость

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В июне 2021 года в России стартовала программа социальной догазификации домовладений.

Программа на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности гражданам, действует в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети. Газопроводы достраиваются до границ земельных участков, на которых расположены такие дома, в Пермском крае – до фасада дома.

Условия участия в программе два:

  1. Зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) права на земельный участок и дом.
  2. Населенный пункт, в котором расположен дом, должен быть уже газифицирован.

Важно. При заполнении заявки на участие в программе нужно проверить корректность всех указанных данных.

Подать заявку можно дистанционно через порталы госуслуг, Единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний Пермского края. Также можно обратиться в любой офис МФЦ.

Если эти условия не соблюдены, заявку могут отклонить.

На территории Чусовского городского округа в 165 заявках отсутствовали необходимые документы на объекты недвижимости.

Чтобы оформить права на земельный участок или дом, нужно обратиться с заявлением в Росреестр. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы, межевой план земельного участка и (или) технический план дома. Два последних документа готовят кадастровые инженеры — собственникам необходимо связаться с ними самостоятельно.

Как проверить, зарегистрированы ли права на недвижимость в ЕГРН?

Информацию об объектах недвижимости правообладатель может получить самостоятельно совершенно бесплатно с помощью сервиса сайта Росреестра «Личный кабинет». Для входа нужны логин и пароль от Единого портала госуслуг.

У многих жителей Пермского края на руках есть документы о регистрации права собственности на недвижимость, выданные районными бюро технической инвентаризации до 31 января 1998 года. Важно внести эти сведения в реестр недвижимости, тем более что сейчас за регистрацию ранее возникших прав госпошлина не взимается.

Зарегистрированные права в ЕГРН — единственное доказательство существования права собственности на недвижимость.

Полная информация о правах на земельный участок и дом содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайтах Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», на портале госуслуг, а также в любом офисе МФЦ.

Жители Чусовского городского округа могут обратиться за консультацией в Управление по имущественным и земельным отношениям администрации Чусовского городского округа. Контактный телефон: 8 (34256) 3-31-05.

Также задать вопросы можно специалистам любого отдела Управления Росреестра по Пермскому краю.

Контактные телефоны отделов размещены на сайте Росреестра в блоке информации региона. А также на странице Управления в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/public49884202.

Оформив свои права на недвижимость, чусовляне могут вновь подать заявку на догазификацию.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

https://rosreestr.gov.ru/

         ВКонтакте:          https://vk.com/public49884202          Телеграм:            ttps://t.me/rosreestr_59