Этим летом для жителей поселка Кормовище Пермского края обустроят новое общественное пространство

Новости, Новости Лысьва

Дмитрий Махонин поручил комплексно подходить к развитию культурной среды в территориях Прикамья

В рамках рабочей поездки в Лысьвенский городской округ глава региона Дмитрий Махонин посетил поселок Кормовище.

В настоящее время в рамках федерального проекта «Комплексное развитие сельских территорий» идет благоустройство общественного уличного пространства в одном из центральных мест поселка. Для жителей Кормовища появится детский игровой комплекс со специальным резиновым покрытием, зона отдыха, теннисный и шахматный стол. После окончания строительных работ будет выполнено озеленение пространства и установлен информационный стенд, который расскажет об истории поселка.

Проектом также предусмотрено устройство освещения территории. На реализацию проекта было направлено почти 10 млн руб., из них 50% выделено из федерального бюджета, еще 50% – из краевого и местного бюджетов.

Дмитрий Махонин отметил значимость таких площадок для небольших населенных пунктов.

«Власти региона должны уделять внимание развитию общественных пространств не только в крупных районных центрах, чтобы у людей была возможность разнообразить свой досуг и культурный отдых. Тогда жители будут видеть, что о них заботятся, и по-другому будут относиться к своей земле. Новое пространство в Кормовище – это еще одно место для жителей поселка, помимо Дома культуры, где они смогут отдыхать семьями или проводить небольшие мероприятия», – пояснил он.

DSC_5063.JPG

Жители поселка рассказали Дмитрию Махонину, что для них новая площадка – радостное событие. Они с нетерпением ждут появления культурного пространства, где каждому найдется отдых по душе.

Глава Прикамья также осмотрел Дом культуры, в котором проходят праздничные мероприятия, занимаются творческие коллективы: организовано 19 кружков как для детей, так и для взрослых. На сегодняшний день здание, в котором располагается ДК, нуждается в ремонте, поскольку почти 70 лет в нем не было капитальных преобразований.

По итогам визита Дмитрий Махонин отметил, что к развитию культурной среды в территориях нужно подходить комплексно и создавать функциональные центры досуга и творчества. В связи с этим региональному Минкульту поручено рассмотреть возможность разработки и утверждения типового проекта ДК для небольших поселений Прикамья. В дальнейшим с такими проектами можно заявляться на различные программы софинансирования. Замминистра культуры Пермского края Марина Илюхина рассказала, что на сегодня подобный проект уже подготовлен для села Краснояр-1 Бардымского района, где проживает около 1,6 тыс. человек. Проект может быть использован как типовой для возведения новых ДК в других населенных пунктах с числом жителей от 1,5 до 2,6 тыс.

По плану в Краснояре предусмотрено здание площадью 600 кв. м со зрительным залом на 200 мест. Приблизительная стоимость такого объекта составит 52 млн руб. В настоящее время проект заявлен на федеральный конкурсный отбор. https://www.permkrai.ru/news/etim-letom-dlya-zhiteley-poselka-kormovishche-permskogo-kraya-obustroyat-novoe-obshchestvennoe-prost/