Как космос меняет человеческое тело

Новости

Ученые всего мира продолжают изучать воздействие космоса на организм человека — для этого проводятся, в частности, эксперименты на Международной космической станции, которые позволяют накопить данные, необходимые для организации длительных космических путешествий. Как космос меняет тело человека — пишет «Популярная Механика».

В невесомости происходит деградация мышечной и костной ткани. Если астронавты не компенсируют этот эффект интенсивными занятиями на тренажерах, то каждый месяц теряют до одного-двух процентов от массы костей таза. Плюс, отсутствие земного тяготения приводит к перераспределению жидкости в теле, в результате чего растет внутричерепное давление и нарушается зрение (из-за деформации глазных яблок).

Для того, чтобы понять, что именно становится причиной изменений в организме космонавтов — космические факторы или индивидуальные генетические особенности — ученые проводят опыты с участием близнецов. Тут можно вспомнить американского астронавта Скотта Келли, у которого есть брат-близнец Марк Келли (тоже, кстати, астронавт). В 2015 году Скотт отправился на МКС, где прожил год, а его брат остался на Земле, став «контрольным объектом».

Проект с участием Скотта и Марка Келли помог ученым подтвердить некоторые гипотезы. Например, оказалось, что жизнь в космосе способствует удлинению теломер, повышению содержания в крови фолатов (маркеры активного обновления тела), утолщению стенок сосудов, а также другим изменениям, которые еще только предстоит изучить. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/122582-kak-kosmos-menyaet-chelovecheskoe-telo