Доктор медицинских наук Юрий Фокин назвал лучшие места России для восстановления легких

Новости

У переболевших коронавирусной инфекцией могут еще долго сохраняться поражения легочной ткани, плюс, вирус бьет по иммунной системе.

Доктор меднаук Юрий Фокин рассказал корреспондентам информационно-аналитического журнала «Слово и Дело» о местах в России, в которые стоит отправиться для восстановления легких и иммунитета.

«Самый уязвимый для коронавируса орган — это, конечно же, легкие. Но нельзя забывать и об иммунной системе, которая запускает воспалительные процессы, способные повредить дыхательную систему. Опасные процессы в легких могут сохраняться и после того, как пациента, переболевшего COVID-19, признали здоровым. Медики рекомендуют переболевшим побольше находиться за городом, на свежем воздухе. Соответственно, как только карантинные меры будут сняты, неплохо бы отправиться в путешествие в какое-нибудь место с чистым воздухом. Благо, у нас в России множество таких мест», — отметил доктор.

Санатории ближнего Подмосковья, курорты Северного Кавказа, Сибирь, Архангельский экологически чистый район — вот неплохие стартовые точки, к которым следует присмотреться тем, кто хочет отправиться в регион с чистым и полезным воздухом. 

«В Иркутской области есть город Саянск, который, если посмотреть на статистику, практически не затронула пандемия коронавируса. Почему так? Предполагается, что ситуации поспособствовали природные особенности — в частности, хвойные леса, которыми окружен Саянск. Можно говорить с уверенностью, что воздух в хвойном лесу полезен для легких и организма в целом», — добавил Фокин.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/122679-doktor-meditsinskikh-nauk-yurij-fokin-nazval-luchshie-mesta-rossii-dlya-vosstanovleniya-legkikh