ГИМС напоминает: соблюдайте правила пользования маломерными судами

Новости Лысьва

Инспекторский участок г. Чусовой Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю обращает внимание жителей Лысьвенского городского округа: строгое соблюдение правил пользования маломерными судами — важнейшее условие безопасности на воде!

Правила эти просты: не забывайте спасательные жилеты по числу пассажиров; выходите в плавание только на исправной и полностью оборудованной лодке; перед посадкой в лодку осмотрите ее и убедитесь в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов и черпака для отлива воды. Посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настил. Садиться на банки (скамейки) нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее. Запрещается кататься на лодке детям без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу. Опасно подставлять борт лодки волне.

Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.