В Пермском крае разрешили деятельность торговых залов до 400 кв. метров

Новости Лысьва

На заседании краевого оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса, состоявшемся 26 мая, разрешили деятельность торговых залов до 400 кв. метров с отдельным входом. Указ губернатора опубликован и вступил в силу 27 мая.

Пока ограничительные меры по COVID-19 краевые власти могут снять в отдельных территориях Прикамья. Как это произойдет, рассказал главный санитарный врач региона.

В своем докладе на заседании оперштаба главный санитарный врач Пермского края Виталий Костарев сообщил, что полный выход из режима самоизоляции предусматривает три этапа.

«Сейчас Пермский край находится на первом этапе. Коэффициент заражаемости — 0,85%, свободный коечный фонд — 55,7% от зарезервированного под «ковидных» пациентов, охват тестированием — 104,8 на 100 тысяч человек, — рассказал Виталий Костарев. — Полное снятие ограничений и разрешение на проведение массовых мероприятий станет возможным только после стабилизации эпидемической обстановки».

С 12 мая в Прикамье ввели первый этап снятия режима самоизоляции: разрешено работать небольшим объектам торговли и сервису автомобилей, разрешены парикмахерские услуги, маникюр, педикюр. Кроме того, было разрешено оказывать услуги по пошиву и ремонту обуви и одежды, фотоуслуги, услуги по изготовлению ключей, ремонт компьютерной и бытовой техники. Разрешена дистанционная и выездная работа МФЦ. Допускаются прогулки и занятия спортом обязательно при наличии средств индивидуальной защиты.

Как сообщает правительство Пермского края, при переходе на второй этап разрешат открыть непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров с отдельным входом с улицы при условии нахождения людей в торговом зале из расчета один человек на четыре квадратных метра. По согласованию с главным санитарным врачом смогут начать работу некоторые образовательные организации и уличные объекты торговли.

Для этого необходимо, чтобы в Прикамье коэффициент заражаемости не превышал 0,8%, свободный коечный фонд составлял не менее 50%, а охват тестированием — не менее 90 на 100 тысяч населения в день.

При третьем этапе возобновляется работа сферы торговли и услуг, открытие заведений общепита (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5-2 метра), образовательных учреждений, гостиниц, мест отдыха (парков и скверов) — по согласованию с главным санитарным врачом Пермского края.

Для этого необходимо, чтобы коэффициент заражаемости в регионе не превышал 0,5%, свободных коек в медучреждениях было больше половины, а охват тестированием составлял не менее 110 на 100 тысяч населения в день.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, очередной этап на территории Пермского края может вводиться точечно в отдельных населенных пунктах. Это зависит от санитарно-эпидемической ситуации в них и от предписания главного санитарного врача края. При этом режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями должен сохраняться до полного снятия ограничений.

На заметку: что разрешено во время режима самоизоляции

По итогам заседания краевого оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса в Прикамье, состоявшегося 20 мая, было принято решение о продлении режима самоизоляции в крае до 8 июня. Напоминаем, что разрешено во время режима самоизоляции.

Покидать квартиру, если необходимо: обратиться за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью; поехать на работу, если вас не перевели на удаленный режим (при наличии паспорта и справки, выдаваемой работодателем по форме). Также можно: отвезти родственников на работу; заказать такси; купить продукты и лекарства в ближайшем магазине и аптеке; вынести мусор. Разрешены одиночные занятия спортом на улице и пешие прогулки в общественных местах, включая доступные для посещения парки, сады, скверы. Гулять можно совместно с членами семьи, проживающими вместе в одном помещении.

Ранее краевым оперштабом был расширен перечень факторов, из-за которых жителям можно покидать места проживания. В Пермском крае можно выходить из дома, если есть необходимость:

— следования к местам постоянного жительства из мест оказания медицинской помощи, в том числе родильных домов, реабилитации, с санаторно-курортного лечения, из мест работы вахтовым методом, иных мест временного пребывания граждан (при наличии подтверждающих документов);

— следования на похороны близкого родственника и обратно (при предъявлении свидетельства либо справки о смерти, ее фотокопии);

— следования к месту (от места) ухода за больными, родственниками старше 65 лет и людьми, не способными обслуживать себя самостоятельно в силу состояния здоровья (для этого нужно получить специальное разрешение в территориальных органах Министерства социального развития Пермского края).

Выходя из дома, всегда надевайте маску, перчатки и имейте при себе документ, удостоверяющий личность, и соблюдайте дистанцию до других граждан не менее 1,5 м, в том числе в общественных местах и транспорте (за исключением такси).

Обращаем внимание, что, несмотря на послабления режима самоизоляции, по-прежнему выходить из дома людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями запрещено.

Более подробную информацию о режиме самоизоляции вы можете получить на официальном портале правительства региона.