Проект «Не забудет страна 45-й Победный наш год!»

Новости Лысьва

По инициативе руководства отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу и при поддержке представителей Общественного совета 23 февраля 2020 года стартовал проект «Не забудет страна 45-й Победный наш год!»

Проект приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, его основная цель – сохранение исторической памяти о подвиге народа нашей страны в Великой Отечественной войне для будущих поколений, посредством художественных произведений профессиональных поэтов, композиторов, художников. Полицейские и общественники делятся своими отзывами о любимых стихах, песнях, произведениях изобразительного искусства, фильмах, которые были созданы профессиональными авторами во время войны, и после.

            Сегодня я беседую с представителем Общественного совета, руководителем правоохранительного отряда «Школьный дозор» Ириной Девятковой.

            — Ирина Валерьевна, приветствую Вас сегодня, как участника проекта  «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!». Интересно узнать, о каком авторе сегодня пойдет речь.

            — Я, в первую очередь, хочу сказать, что для меня участие в данном проекте имеет большое значение. Ведь мой дед — Павлов Владимир Антонович, участник Великой Отечественной войны. С семи лет дедушка рос без родителей, воспитывался старшими сестрами. В восемнадцать лет, в 1943 году, он ушел на фронт. Всю войну дед прошел в пехотных войсках. Воевал на Украине, в Польше, Венгрии, Германии. В последние дни войны дошел до Праги. Когда страна праздновала Победу, там ещё шли военные действия. Мой дед награжден медалями «За взятие Дукельского перевала»,  «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», орденом Красной звезды и Отечественной войны, также наша семья бережно хранит юбилейные медали. Медалью «За отвагу» дедушку наградили уже после его смерти.

медали Павлова В.А.
награды Павлова В.А.

            Каждый раз, когда я смотрю фильмы о войне, ловлю себя на мысли, что также и мой дорогой, любимый дедушка сражался за Родину. С юных лет мое сердце тронула песня «Баллада о матери» из кинофильма «Баллада о солдате». Об истории создания песни «Баллада о матери» поделился Андрей Дементьев в одном из журналов: «Это было в Грузии. Пожилая грузинка увидела в кадрах военной кинохроники своего сына. Она увидела его молодым, двадцатилетним. Таким, каким она провожала его на фронт. Он пропал без вести. И уже много лет она все еще надеется увидеть сына. Я услышал об этом по радио и так был потрясен, что весь день не мог успокоиться. И долго этот рассказ сохранялся в памяти, пока однажды, в 1967 году,  я не написал стихотворение, которое называется «Баллада о матери». А в 1971 году в редакцию журнала «Юность» пришел молодой человек и представился, что его зовут Евгений Мартынов. Он тогда только что окончил консерваторию. И показал мне песню на эти слова. Так родилась песня «Баллада о матери…».

Евгений Мартынов

Постарела мать за тридцать лет,

А вестей от сына нет и нет.

Но она всё продолжает ждать,

Потому что верит, потому что мать.

И на что надеется она…

Много лет, как кончилась война,

Много лет, как все пришли назад,

Кроме мёртвых, что в земле лежат.

Сколько их в то дальнее село

Мальчиков безусых не пришло.

Раз в село прислали по весне

Фильм документальный о войне.

Все пришли в кино и стар, и мал,

Кто познал войну и кто не знал.

Перед горькой памятью людской

Разливалась ненависть рекой.

Трудно было это вспоминать.

Вдруг с экрана сын взглянул на мать.

Мать узнала сына в тот же миг

И пронёсся материнский крик.

Алексей, Алёшенька, сынок.

Алексей, Алёшенька, сынок.

Алексей, Алёшенька, сынок.

Словно сын её услышать мог.

Он рванулся из траншеи в бой,

Встала мать прикрыть его собой.

Всё боялась — вдруг он упадёт,

Но сквозь годы мчался сын вперёд.

Алексей, кричали земляки,

Алексей, просили добеги.

Кадр сменился, сын остался жить,

Просит мать о сыне повторить.

Просит мать о сыне повторить,

Просит мать о сыне повторить.

И в атаку снова он бежит

Жив, здоров, не ранен, не убит.

Алексей, Алёшенька, сынок.

Алексей, Алёшенька, сынок.

Алексей, Алёшенька, сынок

Словно сын её услышать мог.

Дома всё ей чудилось кино,

Всё ждала вот-вот сейчас в окно

Посреди тревожной тишины

Постучится сын её с войны.

            Заканчивается апрель, остается несколько дней до 9 Мая, до Праздника Великой Победы! Память о наших героях мы сохраним навечно, бережно передавая из поколения в поколение, чтобы    можно было  с уверенностью сказать – «Не забудет страна 45-й Победный наш год!». Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина