В городской больнице проведены превентивные мероприятия по борьбе с коронавирусом

Новости Лысьва

Как сообщает главный врач ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» Светлана Клементьева, в медучреждении прорабатываются вопросы об организации работы по профилактике завоза и распространения коронавирусной инфекции.

На основании постановления главного государственного санитарного врача РФ и приказа Министерства здравоохранения Пермского края в ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского городского округа» издан приказ о дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня в медучреждении проводятся следующие мероприятия: организовано оказание первичной медицинской помощи на дому больных с респираторными синдромами. Особое внимание обращается на группы риска (лица старше 60 лет). Вызов фельдшера неотложной помощи следует осуществлять по телефону 6-24-19; в медучреждениях разделены потоки больных и здоровых людей: в поликлиниках организован отдельный прием через фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций, внебольничных пневмоний; прорабатываются вопросы готовности к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторной симптоматикой, отбор биологического материала от больных для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

В больнице созданы неисчерпаемые запасы средств защиты персонала, в том числе масок, защитных очков, костюмов, противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств. Все медицинские работники приемных отделений, ФАПов, участковые врачи оснащены пульсоксиметром. В случае необходимости в городской больнице издан приказ о перепрофилировании коек.

Для всех граждан, прибывших из Италии, Исламской Республики Иран, республики Корея (по мере обновления списка неблагополучных территорий по заболеваемости коронавирусом, список будет корректироваться), будет организовано наблюдение на срок 14 календарных дней с оформлением листов нетрудоспособности без посещения медицинской организации.

В случае появления симптомов, не исключающих новой коронавирусной инфекции, гражданам, прибывающим из неблагополучных по заболеваемости коронавирусом территорий, необходимо обратиться по телефону горячей линии Лысьвенской городской больницы 6-24-19 для оказания медицинской помощи на дому.

Специалисты Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора подготовили актуальные рекомендации гражданам России по профилактике новой коронавирусной инфекции. Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела; головная боль; слабость; кашель; затрудненное дыхание; боли в мышцах; тошнота; рвота; диарея.