ДНК ребенка зависит от продолжительности беременности

Новости

Продолжительность беременности влияет на метилирование ДНК у новорожденных.

Изменения в ДНК детей, которые зависят от продолжительности внутриутробного развития, в некоторых случаях сохраняются до подросткового возраста — установили ученые из Швеции, представившие исследование по теме в журнале Genome Medicine.

По словам сотрудников Каролинского института, предположения о том, что по мере беременности у ребенка изменяется ДНК в результате метилирования, появились у генетиков уже давно. Теперь, когда шведские исследователи проанализировали большой объем генетических данных, предположение удалось подтвердить.

«Мы использовали генетические данные, собранные у более чем шести тысяч младенцев. Изменения в ДНК, обусловленные временем беременности, действительно обнаруживаются в материале из пуповинной крови. Речь идет об изменениях, которые возникают в результате процесса метилирования — эти особенности могут определять развитие органов ребенка по мере его роста», — говорит Симон Кебеде Мерид, ведущий автор проекта.

Ученые отмечают, что изменения ДНК, о которых идет речь, как правило не закрепляются, но примерно в семнадцати процентах случаев эти изменения прослеживаются до подросткового возраста. Теперь ученые хотят понять, связано ли открытие с проблемами со здоровьем, которые обычно фиксируются у недоношенных детей. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/119209-dnk-rebenka-zavisit-ot-prodolzhitelnosti-beremennosti