В Лысьве вынесен приговор местному жителю за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Новости, Новости Лысьва

Лысьвенский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения».

В ноябре прошлого года данный гражданин был задержан сотрудниками ДПС отделения Госавтоинспекции лысьвенского отдела внутренних дел на ул. Революции, который управлял автомобилем марки «Шевроле Нива» с явными признаками опьянения. Мужчина в связи с этим был отстранен от управления транспортным средством. В ходе освидетельствования на месте, при помощи специального прибора, состояние алкогольного опьянения у мужчины подтвердилось.

Так же было установлено, что в марте 2023 года постановлением мирового судьи данный гражданин был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовного наказуемого деяния», и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Нарушитель правил дорожной безопасности выводов не сделал, и вновь позволил себе управление автомобилем в состоянии опьянения. В отношении него избиралась мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Мужчина вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд назначил наказание мужчине в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина