Ждем снег и дождь, но не серьезное потепление: прогноз на выходные от Пермского гидрометцентра

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Тем не менее днем температура воздуха будет выше нуля. В эти выходные синоптики обещают пермякам мокрый снег.

В Перми наконец-то закончились весенние морозы и устоялась дневная температура выше нуля. Однако в эти выходные воздух прогреется не сильно.

Суббота, 23 марта
По данным Пермского гидрометцентра, в этот день погоду будут формировать смещающиеся друг за другом циклоны, но интенсивность осадков будет слабой или небольшой. В ночь на субботу в крае температура опустится до -6… -1 °С, в Перми — до -2 °С. Днем воздух прогреется лишь до +2… +7 °С в крае, в Перми — до +5 °С.

Воскресенье, 24 марта
Погоду определит циклон, смещающийся выше северной границы Пермского края. Связанный с ним фронтальный раздел принесет небольшие снег и дождь. Например, в Перми ночью выпадет небольшой снег, днем небольшой мокрый снег, переходящий в дождь. В крае в ночь на воскресенье будет -4… +1 °С, в краевом центре теплее — около 0 °С. Днем в территориях +1… +6 °С, в Перми ожидается не выше +5 °С. Ветер ощутимый, юго-западный с порывами до 9–14 м/с.

Циклон — бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками и сильной облачностью.

Фронтальный раздел — зона, разделяющая воздух с разными физическими свойствами и разной температурой.

По предварительному прогнозу гидрометцентра, начало следующей недели будет теплым и влажным с умеренными осадками в виде мокрого снега и дождя. https://59.ru/text/spring/2024/03/22/73364714/