В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Во всех пермских школах прием заявлений в первые классы стартует 1 апреля. По информации краевого Министерства образования и науки, заявление можно подать тремя основными способами, в том числе через цифровые сервисы.

В частности, с этого года жители всех муниципалитетов Пермского края смогут подать заявление с помощью портала «Госуслуги». Подготовить черновик заявления и сохранить его в личном кабинете на портале родители могут уже с 18 марта. 

Как рассказали в краевом Минобрнауки, подача заявления через цифровые сервисы позволяет упростить процесс. Родители смогут заблаговременно подготовить все необходимые документы и в нужный момент в один клик отправить заявку на регистрацию. Отредактировать черновик можно в любой момент до подачи заявления. Кнопка «Отправить» станет активной 1 апреля в то время, когда школа начнет прием заявлений. Статус и информацию о рассмотрении заявления можно будет отслеживать в личном кабинете.

Для формирования заявления через Госуслуги понадобятся подтвержденная учетная запись, паспортные данные, данные свидетельства о рождении ребенка, данные документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закрепленной территории.

Кроме того, пользователям может прийти сообщение о необходимости предоставить оригиналы документов в школу. В обязательном порядке необходимо будет предоставлять документы, подтверждающие льготы. 

В ведомстве отмечают, заявление на запись ребенка в 1 класс также можно подать лично в школе или направить пакет документов по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Добавим, прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, то есть в том же районе, где находится учреждение, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Зачисление на первом этапе производится после 30 июня в течение трех рабочих дней. 

Второй этап приема детей – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в любую школу.
Зачисление производится по каждому заявлению в течение пяти рабочих дней. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу максимально перевести государственные и муниципальные услуги в «цифру». «Возможность получить максимальное количество госуслуг в электронной форме, удаленно – это, в первую очередь, комфорт и безопасность в связи с сохраняющейся неблагоприятной обстановкой из-за пандемии. Также это способствует снижению коррупционных рисков, улучшению делового климата и повышает эффективность работы государственного аппарата в целом», – подчеркивал губернатор.

 Отметим, во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляются детям судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Также внеочередное право на запись в 1 класс в общеобразовательные школы имеют дети погибших при выполнении задач в специальной военной операции или погибшего вследствие увечья, полученного при выполнении этих задач. 

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. С полным списком можно ознакомиться в приказе по ссылке.

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель – отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей и документ, подтверждающий родство заявителя, паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

В приеме государственная или муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребенка в другую школу. Ситуации, что ребенок не попадает ни в одну школу, исключены.

Когда и как подать заявление на зачисление в 1 класс в электронной форме в 2024 году?

photo_2024-03-18_17-45-38.jpg

photo_2024-03-18_17-45-39.jpg

photo_2024-03-18_18-07-33.jpg

https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-roditeli-pervoklassnikov-uzhe-mogut-podgotovit-chernovik-zayavleniya-na-zapis-detey-v-shko/