Будьте осторожны при нахождении у воды и на воде

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Инспекторский участок г.Чусовой Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю, ВОСВОД напоминают о необходимости соблюдения максимальной осторожности при нахождении у воды и на воде.

  Учитывая погодные условия, указывающие на несомненное потепление, на наших водоёмах возможно появление подтаивания льда. Такой лёд нестабилен, он тонкий, хрупкий и непрочный. Он опасен. Во многих местах появились промоины и трещины. В местах, где проходит течение, лёд подтаивает изнутри, в связи с чем невозможно визуально определить его толщину и прочность. Также прочность льда не вызывает доверия в местах впадения сточных вод и множественных мелких ручьёв в водоёмы, в местах выхода подземных вод. Лёд опасен в местах произрастания различной растительности, травы, кустов, вокруг вмёрзших предметов. Снежное покрытие на льду превращается в наледь, а это талая вода вперемежку с тающим снегом. Соответственно, толщина льда значительно уменьшается. Исходя из вышеизложенного, можно смело предполагать, что на данный момент ледовое покрытие непрочное и опасное везде, на любом водоёме.

  Таким образом, перед выходом на лёд задумайтесь о собственной безопасности и безопасности тех, кому по долгу службы придётся рисковать, спасая провалившегося под лёд.

  Напомним, что в марте нормативными актами администраций Горнозаводского (с 15 марта), Лысьвенского (с 15  марта) и Чусовского (с 1 апреля) городских округов вступает в силу запрет населению выхода на лёд в период его таяния с потерей устойчивости  и возможностью отрыва льдин от припая.

  Уважаемые родители и остальные неравнодушные взрослые. У наших детей иногда бывает много свободного и, зачастую, неподконтрольного, времени. Ребята по своей натуре любопытны и склонны к поиску приключений и развлечений. И эти развлечения не всегда безопасны. Особенно, у воды и на воде.

  Давайте не будем безразлично относиться к жизни и здоровью наших детей. Родители, педагоги, все мы – проходя мимо водоёмов и увидев находящихся возле них детей – осознаем, что им грозит опасность. Не пройдём мимо, а убедим ребят сменить место игр на менее безопасное.

  Берегите себя и своих близких.

Государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю инспекторского участка г. Чусовой Кузнецов Вячеслав