В этот раз почти без сюрпризов. Синоптики — о погоде на неделю в Перми и крае зима еще не заканчивается

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Снег таять не начнет, но его особо и не прибавится

На этой неделе пермские синоптики из «Метеоролог и я» уже не прогнозируют морозов, но и весенней оттепели пока не ожидается — температура воздуха будет в рамках нормы. Рассказываем подробнее, что нас ждет в ближайшие дни.

— Неделя начнётся с циклонического расклада: условия погоды будет формировать ложбина, которая принесёт с собой умеренный снег и порывистый ветер до 16 м/с. Однако уже во вторник ветер утихнет, а осадки в большинстве районов прекратятся, — сообщают синоптики проекта «Метеоролог и я». — Со среды на севере больше будет проявляться близость атмосферного фронта: здесь облачный покров плотнее, воздушная масса теплее, но с ветром. На юге облачный покров ожидается менее плотным, скорость ветра меньше, но ночные выхолаживания более существенные.

19 февраля
В понедельник днем пройдет небольшой и местами умеренный снег, в отдельных районах метель. Ждем –16…–11 °C. Ветер южный с порывами до 16 м/с.

20 февраля
В ночь на вторник температура воздуха сохранится примерно на том же уровне, будет –15…–10 °C, при прояснениях в низинах до –20 °C. Днем немного потеплеет до –11…–6 °C, пройдет небольшой снег. Ветер южный 3–8 м/с, на севере с порывами до 13 м/с.

21 февраля
Ночью в среду –15…–10 °C, при прояснениях в низинах до –24 °C. Днем легкое потепление до –13…–8 °C. На крайнем севере региона ожидается снег.

22 февраля
Ночная температура сохранится на прежнем уровне. Днем в четверг –13…–8 °C, на севере пройдет небольшой снег.

23 февраля
В пятницу осадков не ожидается. Ночью будет –15…–10 °C, при этом на юге температура воздуха опустится до –20…–15 °C. Днем ждем –13…–8 °C. Ветер юго-западный 3–8 м/с, на юге ветер южный 1–6 м/с.

В выходные, по предварительному прогнозу, на юго-востоке ночами будет морозно — до –23 °C, днем –15…–10 °C. В остальных территориях теплее: ночью около –12 °C, днем –11…–6 °C.

Этой зимой в Перми побывали циклоны «Ваня» и «Ольга». Вместе с доктором географических наук Андреем Шиховым мы разобрались, кто и почему их так назвал. https://59.ru/text/winter/2024/02/19/73243874/