Ждать ли потепления в выходные или снова будет -30˚С? Отвечает пермский синоптик Андрей Шихов

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Эксперт говорит, что антициклон уйдет в Казахстан, а арктический воздух — в Сибирь. Что же придет вместо них?

Ждете, когда отступят морозы? Пермские синоптики рассказали, стоит ли надеяться на потепление в эти выходные. Публикуем их прогноз.

Как рассказал Андрей Шихов, антициклон будет отступать в Казахстан, а арктический воздух — в Сибирь. Над Пермским краем начнет распространяться более теплая воздушная масса. Но низкая облачность, а вместе с ней и морозы, сохранятся на востоке края вплоть до вечера воскресенья.

— Ожидается постепенное потепление: в ночь на субботу на юго-западе ожидается -18…-20˚С, на северо-востоке — до -30…-32˚С, в Перми около -25˚С. Днем на юго-западе потеплеет до -10…-12 ˚С, на севере — до -15…-17 ˚С.

В воскресенье на большей части края будет малооблачно и без осадков, вечером на западе и севере края начнется снег. В территориях, которые окажутся на периферии антициклона, ожидается южный ветер с порывами до 10–12 метров в секунду. Температура воздуха ночью в Прикамье составит -18..-23˚С, в Перми — около -20˚С. Днем воздух по краю прогреется уже до -8…-13˚С по краю и до -8…-10˚С в Перми.

Ранее синоптики рассказали о погоде на весь февраль. https://59.ru/text/winter/2024/02/16/73235237/