На Пермский край надвигается продолжительное похолодание

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Ожидаются 30-градусные морозы. В Пермском крае завершился теплый период, который продлился более трех недель. Впереди ожидается продолжительное похолодание, сообщают специалисты ГИС-центра Пермского госуниверситета.

«В ночь на пятницу ожидается значительное похолодание, в тылу циклона с запада распространится арктический воздух, который к тому же будет еще выхолаживаться в течение суток. Поэтому дневного прогрева завтра почти не будет: с утра похолодает до -13…-18˚ по краю и до -15…-17˚ в Перми. Такая же температура воздуха сохранится днем, с понижением к вечеру и переходом через -20˚», — говорят синоптики.

При этом на юге региона будет холоднее, чем на севере. В ночь на субботу на севере Прикамья ожидается около -20 градусов, а по югу до -28. В Перми к утру субботы температура может опуститься до -24, установится ясная погода.

«Днем наиболее холодная воздушная масса переместится за Урал, но существенного прогрева не будет, максимальная температура воздуха составит -15…-20 ˚ по краю (лишь на северо-западе до -10˚), а в Перми -16…-18˚», — прогнозируют синоптики.

В воскресенье и понедельник, 11-12 февраля, в ночные часы на юге края возможно усиление морозов до -25…-30 градусов, однако днем воздух прогреется до -10…-15.

По предварительным прогнозам, в середине следующей недели может произойти усиление морозов, которое будет обусловлено ультраполярным вторжением. Ночью, вероятно, температура будет опускаться до -30 градусов и ниже, а днем ожидается около -18…-23. https://vetta.tv/news/society/na-permskiy-kray-nadvigaetsya-prodolzhitelnoe-pokholodanie/