Пермский край опять накроют снегопады. Синоптики — о погоде на неделю

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Температура воздуха может опуститься до -25 °C

На этой неделе Пермский край окажется под влиянием циклона. По данным синоптиков проекта «Метеоролог и я», в пятницу край окажется в тылу циклона: похолодает до -25 °C. Холод ориентировочно продлится трое суток. Циклон принесет с собой очень много снега.

В среду осадки могут пройти в жидкой или смешанной фазе, поэтому не исключены гололедные явления. На неделе сумма осадков ожидается примерно в два раза больше нормы. По информации ведущих прогностических центров, в Пермском крае выпадет примерно половина месячной нормы осадков, а местами, вероятно, и больше. С учетом снегопадов, которые прошли в выходные, в конце недели может оказаться, что за первую декаду февраля в регионе выпадет месячная норма осадков.

Понедельник, 5 февраля

В понедельник, по прогнозам синоптиков, в крае будет облачно, пройдет умеренный снег, а местами ожидается метель. Днем -6… -1 °C, на севере края -12… -7 °C, ветер южный, юго-восточный, 5–10 м/с с порывами до 15 м/с.

Вторник, 6 февраля

Во вторник обещают облачную погоду, небольшой, местами умеренный снег. Ночью -13… -8 °C, днем потеплеет до -7… -2 °C (на севере -13… -8 °C). Ветер южный, юго-восточный, 4–9 м/с.

Среда, 7 февраля

По прогнозам специалистов, в среду снова будет облачно, пройдет умеренный, а в отдельных районах небольшой снег, на востоке региона местами обещают сильный снег, на некоторых территориях — метель. Ночью температура воздуха -10… -5 °C (на севере до -15 °C), днем -6… -1 °C (на севере -12… -7 °C). Ветер северный, северо-западный, 2–7 м/с, на востоке региона с порывами до 12 м/с.

Четверг, 8 февраля

В четверг синоптики прогнозируют облачность, умеренный, а на юге края небольшой снег, на востоке и в горах местами пройдет сильный снег, в отдельных районах обещают метель. Температура воздуха ночью -14… -9 °C, днём -15… -10 °C. Ветер западный и юго-западный, 5–10 м/с.

Пятница, 9 февраля

В пятницу облачно с прояснениями, местами слабый снег. Ночью -20… -15 °C (при прояснениях до -25 °C), днем -19… -14 °C. Ветер юго-западный, 1–6 м/с.

Предварительная погода в выходные

В выходные сохранится умеренно морозная погода, температура воздуха -20… -15 °C, ночью при прояснениях до -25 °C. В низинах может быть холоднее, температура опустится до -28 °C. Однако это лишь предварительный сценарий, точность появится в четверг.

Ранее синоптики проекта «Метеоролог и я» рассказали, каким будет февраль в Пермском крае. https://59.ru/text/winter/2024/02/05/73195193/