Февраль «бросается из стороны в сторону». Пермские синоптики — о погоде в последний месяц зимы

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

По словам экспертов, в Прикамье будет тепло и снежно

Начало февраля — время публиковать прогноз погоды на новый месяц. Рассказываем, каким будет последний отрезок зимы и принесет ли он морозы жителям Прикамья.

По словам синоптиков пермского проекта «Метеоролог и я», в 1991–2000 годы средняя температура воздуха в феврале была равна -13,6 °С.

— Последний месяц зимы обладает очень нестабильным характером, бросается из стороны в сторону, — говорят эксперты. — За последние 10 лет — в 2015, 2016, 2020 и 2022 годы — февраль был намного теплее климатической нормы: среднее отклонение составляло +5… +6 °С. Если брать период чуть больше, то в 2010, 2011, 2012 и 2021 годы февраль оказался гораздо холоднее: средняя аномалия составляла -5 °С. В 21 веке последний зимний месяц был в норме лишь 4 раза: в 2004, 2009, 2017 и 2018 году. В остальных случаях отмечались большие отклонения.

В этом году судить о погоде в феврале можно по двум климатическим моделям. По словам синоптиков, модель CFS обещает нам, что месяц будет очень теплым, с температурой воздуха на 3–4 градуса выше нормы. Прогноз Гидрометцентра России похож: согласно ему февраль тоже будет теплым, но отклонение от нормы будет не таким большим.

— Если прогноз оправдается, то февраль окажется единственным месяцем этой зимы, который не станет холоднее нормы, ведь декабрь оказался холоднее нормы почти на 2 градуса, январь — на 2,2 градуса, — комментируют в «Метеоролог и я».

Ожидается, что осадков в феврале будет больше нормы на 30–50%, а в горной местности — на все 70%. Таким образом, снега в конце зимы выпадет примерно в полтора раза больше нормы.

Теперь подробнее расскажем о погоде в каждую из декад февраля. Первая неделя, по словам синоптиков, будет очень теплой — с температурой на 5–6 градусов выше нормы. 2 февраля во многих районах региона начнутся ежедневные слабые снегопады. 6–7 февраля интенсивность осадков возрастет. В целом снегопады продлятся до 9 февраля. В результате в Прикамье выпадет объем снега, в полтора раза превышающий норму. В некоторых местах норма может быть превышена даже в два раза.

— В конце первой декады вероятно существенное похолодание: по предварительной информации в Пермский край вернутся 20-градусные морозы, но их продолжительность с высокой долей вероятности окажется короткой, — считают специалисты.

Вторая декада февраля, по словам синоптиков, скорее всего начнется с отметок -20… -15 °С, но уже к 12 февраля можно ждать потепления и новых порций снега. Несмотря на первоначальное похолодание, декада в целом будет теплее нормы примерно на 3 градуса.

Температура в третью декаду февраля приблизится к норме. Ожидается, что будет всего на градус теплее среднего.

— Однако не забываем учитывать тот факт, что конец февраля теплее, чем его начало, поэтому, исходя из этих рассуждений, средняя температура воздуха существенно не изменится и окажется на уровне около -8… -6 °С, в зависимости от района, — делятся синоптики.

Скорее всего, в течение третьей декады месяца осадков выпадет на четверть больше нормы, но эксперт предупреждает, что прогноз на конец февраля наименее точен, поскольку до этих дат еще около месяца. https://59.ru/text/winter/2024/02/01/73183100/