Движение по льду автотранспорта разрешается только по организованным ледовым переправам

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Инспекторский участок г.Чусовой центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю напоминает, что Правилами охраны жизни людей на воде на территории Пермского края движение по льду автотранспорта, в том числе снегоходам, разрешается только по организованным ледовым переправам, оборудованным в соответствии с требованиями Отраслевых дорожных норм ОДН 218.010-98.

Организованная ледовая переправа находится на реке Чусовой в Верхнечусовских Городках. Вышеуказанная переправа нормам соответствует.

Режим пользования (эксплуатации) ледовой переправой регламентирует порядок пропуска транспортных средств, перевозку пассажиров, поведение водителей и пешеходов на ледовой переправе.

Движение транспортных средств и пешеходов по ледовой переправе осуществляется в границах, обозначенных ограничительными вехами.

Владелец ледовой переправы вправе:

а)   требовать от пользователей ледовой переправы соблюдения требований, установленных режимом пользования (эксплуатации) ледовой переправой;

б)      закрывать (прекращать эксплуатацию) ледовой переправы при возникновении угрозы жизни и здоровью пользователей ледовой переправы.

В процессе эксплуатации ледовой переправы владелец ледовой переправы обязан обеспечивать:

а)   поддержание ледовой переправы в рабочем состоянии, отвечающем условиям безопасного движения транспортных средств и пешеходов;

б)      устранение повреждений и деформаций ледяного полотна, возникающих в процессе эксплуатации ледовой переправы;

в)   ведение журнала грузоподъемности льда в зависимости от ежедневных замеров толщины льда на ледовой переправе;

г)    контроль за движением транспортных средств и пешеходов с целью недопущения превышения грузоподъемности ледовой переправы, за исключением ледовых переправ, где организация контроля за пропуском транспортных средств не предусмотрена режимом пользования (эксплуатации) ледовой переправой;

д)   ограничение эксплуатации ледовой переправы, если возникшие условия работы и техническое состояние ледовой переправы не обеспечивают ее безопасность.

Пользователи ледовой переправы имеют право на:

а)      ознакомление с режимом пользования (эксплуатации) ледовой переправой, утвержденным владельцем ледовой переправы;

б)   ознакомление с ограничениями эксплуатации ледовой переправы (при наличии ограничений);

в)   пользование ледовой переправой в состоянии, отвечающем условиям безопасного движения.

Пользователи ледовой переправы при пользовании ледовой переправой обязаны:

а)   соблюдать правила безопасности на ледовой переправе и весовые параметры нагрузок, допустимых на ледовой переправе;

б)   перед началом движения по ледовой переправе ознакомиться со схемой ледовой переправы с отметкой опасных участков, номерами телефонов, подразделений аварийно-спасательных служб и формирований.

За нарушение Правил охраны жизни людей на воде предусмотрена административная ответственность.

Берегите себя и своих близких.