Уроженец Чайковского стал победителем суперспринта на Чемпионате России по биатлону

Новости

Командные гонки стреляющих лыжников из-за погодных условий с 13 января перенесены на пятницу, 12 января.

В городе Чайковском в Пермском крае стартовал Чемпионат России по биатлону. Соревнования проходят в спортивном комплексе «Снежинка» при поддержке Министерства спорта России, Министерства спорта Пермского края, Союза биатлонистов России.

В течение трех соревновательных дней титулы сильнейших будут оспаривать порядка 140 стреляющих лыжников из России и Республики Беларусь.

Открыл программу Чемпионата суперспринт. По правилам этой дисциплины спортсмены сначала проходят квалификацию. Затем 30 сильнейших разыгрывают медали в финале, который проходит с массового старта. Победителем суперспринта стал уроженец Чайковского Александр Бектуганов. В финале соревнований допустил два промаха на четырех огневых рубежах и показал на финише дистанции 7.5 км время 20 минут 31.4 секунды.

«Сегодня можно было стрелять. За исключением холода — не чувствовал пальцы, а так ветер не мешал. Тем более было две перестрелки, можно было устранить все свои недочеты с гонки квалификации. Была дополнительная для меня мотивация: я вырос в Чайковском, готовился каждое лето на этой трассе. Папа и его друг сегодня поддерживали на трибунах. Мама на работе, сегодня рабочий день. Конечно, чувствовал поддержку. Я уже как в тумане плыл последний круг. Это все непривычно, но я очень рад, что у меня все получилось. Я уже много раз прокручивал какой-нибудь успешный старт и он наконец-то случился», — прокомментировал Александр Бектуганов.

Серебро завоевал Эдуард Латыпов, уступивший победителю 3.3 секунды (7 промахов). Третьим финишировал Александр Корнев (5 промахов). Прикамские биатлонисты Иван Колотов и Даниил Усов в итоговом протоколе разместились на 16 и 17 местах, соответственно.

В женской части соревнований чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт допустила всего один промах в финале и уступила победительнице Тамаре Дербушевой из Свердловской области менее полутора минут. Спортсменка заняла в итоге 14 место.

Лидер с тремя промахами на четырех огневых рубежах показала результат 23 минуты 10.0 секунд. Серебро завоевала белорусская биатлонистка Анна Сола, уступившая победительнице 1.2 секунды (5 промахов). Тройку призеров замкнула Наталия Шевченко (4 промаха).

Лучшей из прикамских стреляющих лыжниц стала Анастасия Зырянова, которая заняла 18 место.

По информации краевого Минспорта, в пятницу, 12 января, в Чайковском пройдут командные гонки, перенесенные с 13 января. Причина переноса — погодные условия.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал высокую значимость проведения в регионе соревнований высокого уровня. По его словам, приезд в Прикамье таких гостей и звезд спорта говорит о том, что уровень поддержки биатлона в крае достойный. «Пермский край заинтересован в развитии зимних видов спорта, а биатлон для нашего уральского региона является одним из базовых видов. Подобные Чемпионаты — это не только зрелищные мероприятия, но и возможность увлечь и приобщить к занятиям физкультурой и спортом жителей, в первую очередь — детей и молодежь», — отмечал он. https://www.permkrai.ru/news/urozhenets-chaykovskogo-stal-pobeditelem-supersprinta-na-chempionate-rossii-po-biatlonu/