В Пермский край пришел бывший циклон «Ваня»

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В ближайшие дни ожидается потепление и оттепель

До Пермского края дошел бывший балканский циклон «Ваня», который в пятницу засыпал снегом Черноземье и центр европейской России, сообщают в ГИС-центре пермского госуниверситета.

«Сейчас это просто барическая ложбина с небольшими осадками (1-3 мм), которая также заполняется холодным воздухом (поэтому температура у земли тоже немного понизилась в сравнении со вчерашним вечером). Тем временем на западные районы России уже выходит теплый фронт следующего, североатлантического циклона, за который впервые за долгое время начнет распространяться теплый воздух с Атлантики», — говорят синоптики.

До Пермского края этот теплый фронт доберется уже в понедельник, также прогнозируются небольшие снегопады. Потепление до -4…-6 градусов ожидается уже во вторник днем.

В среду, 20 декабря, с запада подойдет теплый фронт с более обильными осадками и повышением температуры до слабой оттепели (0…+1°). Это станет началом аномально теплого периода продолжительностью как минимум неделю, с температурой воздуха выше климатической нормы на 10 и более градусов. https://vetta.tv/news/perm-krai/v-permskiy-kray-prishel-byvshiy-tsiklon-vanya/