Водителей предупредили о новых штрафах с 1 декабря

Новости

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. С 1 декабря российским автовладельцам начнут выписывать штрафы за использование резины не по сезону. Об этом сообщил адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Сергей Мамонов.

Россияне будут получать предупреждения или штрафы

«Ранее в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации глава, посвященная колесам и шинам, содержала довольно общие требования к их размерности, глубине протектора и физическим повреждением. Теперь же указанные требования стали более объемными и конкретизированными», – сказал агентству «Прайм» юрист.

Одно из главных изменений – запрет эксплуатации транспортного средства с использованием летних шин в зимний период и зимней резины летом. Также отмечается, что шипованные покрышки следует устанавливать на все четыре колеса.

При этом Сергей Мамонов отметил, что в летний период ограничения касаются только резины с шипами, а на шины-липучки это не распространяется.

Помимо этого, теперь запрещено использовать шины с восстановленным протектором на передней оси, а на других осях – повторно восстановленные или восстановленные с возрастом более 7 лет.

С 1 декабря за перечисленные нарушения россияне будут получать предупреждение или наказание рублем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что изменится с 1 декабря в России и какие будут введены штрафы. https://fedpress.ru/news/77/finance/3283457