В Лысьве 22-летнему местному жителю за попытку дачи взятки сотруднику отделения Госавтоинспекции назначен судебный штраф

Новости, Новости Лысьва

В Лысьве мировой судья рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего местного жителя. Молодой человек обвинялся в попытке дачи взятки сотруднику отделения Госавтоинспекции территориального отдела внутренних дел.

В ходе дознания установлено, что в июле текущего года на улице Мира в утренние часы сотрудники ДПС местной Госавтоинспекции остановили автомобиль «Лифан». При проверке документов полицейские по внешним признакам установили, что водитель находится в состоянии опьянения. Молодому человеку стражи дорог предложили пройти процедуру освидетельствования. Результаты подтвердили, что в выдыхаемом им воздухе содержится этиловый спирт.

Находясь в служебном кабинете отделения Госавтоинспекции, куда нарушитель ПДД был приглашен для составления протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения, он попытался склонить полицейских к коррупционному преступлению. Злоумышленник проигнорировал неоднократные предупреждения стражей порядка и разъяснения, что его действия носят противоправный характер, и попытался передать госавтоинспекторам взятку в размере 10 000 рублей.

Госавтоинспекторами незамедлительно было сделано сообщение о происшествии руководителю подразделения и в дежурную часть отдела полиции.

В ходе следствия фигурант раскаялся в содеянном.

Суд счел возможным прекратить уголовное дело в отношении молодого человека и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю