Апелляционный суд признал нормативы по обращению с ТКО в Прикамье недействительными

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Сумма перерасчёта для всех жителей края может превысить 1 млрд рублей

Четвёртый апелляционный суд общей юрисдикции 13 сентября принял решение отменить повышенные нормативы на обращение с мусором для жителей Пермского края. На днях оно вступило в силу. Об этом сообщили в Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт». 

Как пояснили в организации, начиная с октября 2022 года, жители Пермского края столкнулись с ростом нормативов на обращение с ТКО. Количество разрешённого мусора на человека в год увеличилось почти на полтора раза – с 160,51 до 237,39 кг. Это, в свою очередь, привело к повышению оплаты за вывоз мусора на 47,9%. Однако Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и пермские ТСЖ, не согласившись с такими изменениями, обратились в суд. Прокуратура края присоединилась к процессу на стороне истцов. 

22 мая 2023 года Пермский краевой суд вынес решение в пользу истцов, отменяя повышенные нормативы. Однако оставался вопрос о том, по каким стандартам определять оплату за вывоз мусора с октября 2022 года. Суд первой инстанции предложил министерству ЖКХ Пермского края утвердить новые нормативы, однако апелляционный суд отменил это поручение. В результате, действующим стандартом остаётся значение в 160,51 кг/чел/год, что должно привести к значительной перерасчёту для потребителей.

Перерасчёт для семей, состоящих из 4 человек, составит примерно 1600 руб. в год, а общая сумма перерасчёта для всех жителей края может превысить 1 млрд руб.

https://www.newsko.ru/news/nk-7882608.html