В Пермском крае приняты новые меры поддержки для многодетных семей

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

В Прикамье детям из многодетных малоимущих семей компенсируют затраты на обучение в колледже. Соответствующий проект закона депутаты краевого парламента поддержали в двух чтениях. Законопроект внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. 

Ранее глава региона подчеркивал, что каждый год растет престиж и востребованность среднего профессионального образования. 

«Конкурс в некоторые наши колледжи и техникумы выше, чем в вузы, причем даже на платное обучение. Решили поддержать многодетные малоимущие семьи, в которых дети хотят получить востребованную профессию в наших ссузах, но не поступили на бюджет», – заявил ранее Дмитрий Махонин.

Компенсация составит половину стоимости обучения в колледже. Новой мерой поддержки смогут воспользоваться дети из многодетных семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае. 

Для предоставления льготы дети должны обучаться в государственных учреждениях региона на платной основе по образовательным программам среднего профессионального образования по наиболее востребованным профессиям на рынке труда. Планируется, что перечень специальностей будет устанавливать региональное министерство образования и науки. По информации краевого правительства, сейчас в перечне представлены 72 перспективные профессии и специальности. 

Новая мера поддержки начнет действовать уже с сентября 2023 года.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, регион продолжает работу по совершенствованию мер социальной поддержки граждан.

«Принятие законопроекта даст толчок в решении сразу нескольких задач, которые стоят перед краевыми властями: совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми, развитие среднего профессионального образование и привлечение молодых специалистов в приоритетные производственные для региона отрасли», – рассказал спикер.

https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-prinyaty-novye-mery-podderzhki-dlya-mnogodetnykh-semey-/