Многодетным россиянам дадут новые льготы

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Госдума внесла законопроект о новых денежных выплатах и льготах для большой группы россиян. Инициатива окончательно установит статус многодетной семьи, а также предоставит универсальный набор преференций.

Семьи смогут рассчитывать на льготы в сфере здравоохранения и образования

После принятия закона многодетной семья будет считаться, если в ней три ребенка и более. Их количество будет определяться по младшему ребенку до момента его совершеннолетия.

Семьи будут получать скидку в 50 и более процентов на ЖКУ, а также будут освобождены от уплаты транспортного налога для одного транспортного средства и смогут рассчитывать на бесплатное место на парковке.

Многодетные также смогут рассчитывать на бесплатные лекарства по рецептам для детей до 6 лет, запись нескольких детей на прием в муниципальных и государственных поликлиниках в рамках одного визита.

Также среди льгот – бесплатные питание, физкультурная и школьная формы, проезд в общественном транспорте (до 18 лет), приоритет при приеме в государственные детские сады.

Кроме того, дети смогут бесплатно пользоваться платными спортивными и физкультурно-оздоровительными услугами в государственных учреждениях, посещать культурные парки и выставки раз в месяц.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2024 года, а власти регионов будут предоставлять дополнительные меры поддержки, пишет ussurmedia.ru.

Также в России предложили продлить зимние каникулы для многодетных родителей.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что многодетным семьям Красноярского края выплатят до 70 тысяч рублей. https://fedpress.ru/news/77/economy/3269427