С 1 октября изменятся правила оплаты ЖКХ

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. С 1 октября собственник жилья, который нанес ущерб общедомовой территории, будет обязан самостоятельно оплатить ремонт, в то время как раньше это делала управляющая компания. О соответствующих изменениях в Гражданском кодексе рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Виновных будут искать по камерам и свидетельским показаниям, считает Гусятников

Так, недобросовестные собственники будут обязаны самостоятельно компенсировать весь нанесенный ущерб, если удастся доказать их вину. Например, если камеры видеонаблюдения засекут, что кто-то из жильцов исписал стены в подъезде, сломал кнопки в лифте или из-за него засорился мусоропровод.

«Алгоритм поиска виновных в законе не прописан. Скорее всего, для этого будут использоваться камеры наблюдения и свидетельские показания. Как будет работать поправка, пока непонятно, покажет только практика», – объяснил Гусятников.

Он надеется, что нововведения дисциплинируют жильцов и не дадут расслабиться управляющим компаниям. Владельцы каждый месяц оплачивают содержание и ремонт общей собственности, и на эти деньги компания обязана поддерживать территорию в надлежащем состоянии, передает life.ru.

Скорее всего, отмечает Гусятников, жильцы будут обязаны оплатить ремонт, если их вину удастся доказать на 100 %.

О том, как оплачивать ЖКУ без комиссии, можно узнать на портале «Телеканал 360».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что вскоре многодетным семьям могут начать назначать дополнительные льготы. https://fedpress.ru/news/77/society/3269875