В Чусовом браконьеры понесли наказание за незаконный вылов рыбы

Новости, Новости Чусовой

Чусовской городской суд вынес приговор в отношении жителя п. Комарихинский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением запрещенных орудий лова, с причинением крупного ущерба».

Установлено, что в апреле текущего года трое жителей п. Комарихинский прибыли на рыбалку на правый берег залива реки Кутамыш в д. Лысманово Чусовского городского округа. В нарушение действующего законодательства они при помощи сетей, запрещенных к использованию, выловили около 360 рыб различных видов, среди которых судак, чехонь, лещ, густера и щука.

Факт противоправной деятельности в ходе патрулирования пресекли сотрудники отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Пермскому краю. Инспекторы увидели резиновую лодку и мешки с сетями, в которых запуталась добыча. Также они заметил мужчин, убегающих в лес. Сотрудники задержали браконьеров.

В ходе осмотра места происшествия были изъяты орудия лова и незаконно добытая рыба. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил более 200 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что двое мужчин ранее к административной и уголовной ответственности не привлекались, впервые совершили противоправное деяние. Оба раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, а также загладили причиненный вред путем возмещения ущерба.

Учитывая эти обстоятельства, суд освободил их от уголовной ответственности и назначил судебный штраф в размере 150 тысяч рублей.

Третьему фигуранту суд назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Пресс-служба Отдела МВД России «Чусовской»