Связь в поселках Мыс и Утес

Новости, Новости Чусовой

14 сентября Чусовской городской округ посетили депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Немкин Антон Игоревич и Шиловских Петр Александрович, министр информационного развития и связи Пермского края.

Основными пунктами в программе поездки были поселки Мыс и Утес. Сегодня обеспечение населенных пунктов сотовой связью на территории округа происходит благодаря существующим проектам и программам федерального, регионального и местного уровня. На федеральном уровне — это федеральная программа устранения цифрового неравенства в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

С 2021 года начался второй этап программы «Устранение цифрового неравенства 2.0.», в нее уже вошли населенные пункты с численностью жителей от 100 человек, т.е. количественный показатель был снижен с 250 до 100 человек. Целью данной программы является обеспечение 100% населенных пунктов численностью 100+ мобильной связью и интернетом до 2030 года.

На региональном уровне — это государственная программа Пермского края «Развитие информационного общества». Благодаря ей происходит обеспечение услугами сотовой связи на территории муниципальных образований Пермского края, автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения, туристических и иных объектах на территории края.

Осенью 2021 года администрация принимала активное участие в голосовании на портале Госуслуг, где жители России могли выбрать деревню, село или поселок, где необходимо провести сотовую связь. Голосование проводилось Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее — Минцифры РФ). Администрацией была проведена работа по информированию граждан и привлечению к участию в данном голосовании. По итогам голосования в перечень населенных пунктов-победителей голосования вошли п. Мыс и п. Утес.

Благодаря поддержке Министерства информационного развития и связи ПК, обращениям неравнодушных жителей в начале 2023 года связью были обеспечены п. Мыс, п. Утес. Мыс и Утес обеспечили связью за счет средств регионального бюджета по программе ПК «Развитие информационного общества», оператор МТС, связь появилась в марте 2023 года.

14 сентября глава нашего округа Сергей Владимирович Белов вместе с Антоном Игоревичем и Петром Александровичем проинспектировали данные поселки, проверили выполнение работ и доступность связи.

По итогам поездки Сергей Белов отметил, что любое развитие невозможно без связи и коммуникаций. Жители небольших поселений в современном мире должны иметь такие же технологические возможности, как и горожане. Для селян в большинстве случаев мобильный телефон — это единственный способ связи с внешним миром. Поэтому мы со своей стороны стремимся к стопроцентному охвату мобильной связью всех населенных пунктов.

Работа по обустройству связи в наших населенных пунктах будет продолжена.