Россиян предупредили о сильной трехдневной магнитной буре

Новости

Метеорологи заявили, что в среду, 13 сентября, россиян ожидает сильная магнитная буря, которая будет длиться три дня. Об этом сообщает Pravda.Ru со ссылкой на Пермский политехнический университет.

«Человек, как и вся материя, состоит из атомов. Во время магнитных бурь свободные электроны в атомах начинают двигаться в направлении усиленного магнитного поля Земли», – отметили ученые.

По словам кандидата физико-математических наук Эргаша Нуруллаева, метеозависимые люди могут почувствовать слабость, ухудшение состояния, изменения в артериальном давлении и головную боль.

Он подчеркнул, что в организме человека присутствует собственное магнитное поле. Этому способствуют ферромагнитные частицы, добавил ученый.

Ученые указали, что полностью защититься от магнитных бурь нельзя, поэтому необходимо быть осторожными и следить за прогнозами.

До этого магнитная буря была зафиксирована на Земле днем 1 августа. Еще раньше возмущения геомагнитного поля были зафиксированы 25 июля, буря продлилась два дня. Причиной явления стали семь слабых вспышек класса C на Солнце.

Врач Андрей Тяжельников порекомендовал ограничить употребление жареного, мучного и соли во время магнитных бурь. Помимо этого, необходимо есть больше зелени, овощей и фруктов, пить много воды и заменить крепкий чай и кофе на травяные настои.
https://www.m24.ru/news/nauka/13092023/618727?utm_source=CopyBuf