Муниципалитеты Пермского края на 90% готовы к предстоящему отопительному сезону

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Большинство муниципальных образований Пермского края на 90% готовы к отопительному сезону, все работы идут в соответствии с графиком. Всего в регионе нужно привести в нормативное состояние более 18 тысяч многоквартирных домов, около 4,2 тысячи больниц, школ и детсадов, 1,2 тысячи котельных, 3,4 тыс.км тепловых сетей и иных объектов инфраструктуры.

Подготовку к предстоящему отопительному сезону краевые власти обсудили на совете глав муниципалитетов и заседании регионального правительства.

Задачи для муниципалитетов

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, на сегодняшний день перед муниципалитетами стоит задача получить все необходимые паспорта готовности и обеспечить фактическую готовность объектов к 15 сентября. На опрессовку, ремонт и замену изношенных тепловых сетей и источников тепловой энергии в территориях в этом году направлено более 4,7 млрд рублей. Деньги выделены, в том числе, из краевого и местного бюджетов.

В Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края отмечают, что на особом контроле ведомства сейчас находятся два муниципалитета, в которых продолжаются работы по модернизации системы теплоснабжения. Это Губахинский округ, где завершается возведение новых модульных котельных в поселке Углеуральский, и в Гремячинске. В Красновишерске ремонтируется котельная №11.

Платежная дисциплина

Особое внимание краевые власти уделяют платежной дисциплине потребителей коммунальных энергетических ресурсов. По данным главы Министерства ЖКХ и благоустройства региона Артема Балахнина, в целом за первое полугодие 2023 года сумма долгов снизилась на 13%, но по-прежнему есть территории, где главам муниципалитетов необходимо усилить работу по погашению задолженности в полном объеме. Самые высокие показатели по задолженности в Перми, Березниках, Соликамске, Чусовом и Лысьве.

«Платежная дисциплина потребителей — это тот источник, который позволяет нам качественно проводить работы к осенне-зимнему периоду. Поэтому призываю всех жителей вовремя оплачивать квиточки за коммунальные ресурсы, так как это денежные средства, которые напрямую поступают в ресурсоснабжающие организации, и от этого напрямую зависит качество работ к предстоящему отопительному сезону», — пояснил Балахнин.

В связи с этим губернатор Пермского края поручил руководству муниципалитетов решать вопрос с задолженностями за потребляемые коммунальные энергетические ресурсы, а Министерству ЖКХ — держать на контроле территории, находящиеся в зоне риска по подготовке к зиме, и муниципальные образования, в которых продолжается строительство котельных.

Обновление коммунальной инфраструктуры

С 2023 по 2025 год на развитие систем коммунальной инфраструктуры в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения в регионе планируется направить 13,9 млрд руб. На эти деньги планируется построить и модернизировать 110 объектов ЖКХ и 151 км коммунальных сетей — это расстояние от Перми до Березников.

Предполагается, что после модернизации коммунальной инфраструктуры потери на сетевом хозяйстве снизятся на 12%, а качество услуг будет улучшено для более 1 млн жителей края.

Тепло дадут не сразу

В краевом Министерстве ЖКХ отмечают, что подключение к теплоносителю с началом отопительного сезона проходит постепенно. Это связно с пошаговым переводом на зимний режим ТЭЦ и котельных, теплосетей, насосных станций, домовых тепловых узлов, а также с наладкой гидравлических режимов. Пусконаладочные работы могут проходить в течение нескольких дней.

Если в доме нет тепла и горячей воды, то в первую очередь нужно узнать, есть ли такая проблема у соседей, а затем обратиться в аварийную службу управляющей организации или единую диспетчерскую службу. Их телефоны указаны в квитанциях. В каждом муниципалитете будут работать горячие линии по вопросам запуска тепла. Телефоны должны быть на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Перед началом отопительного сезона губернатор поручил главам муниципалитетов обеспечить информирование жителей о начале подачи тепла в дома и объекты социнфраструктуры, в том числе через печатные и интернет-СМИ.

https://www.newsko.ru/articles/nk-7845808.html