Более 80% контейнерных площадок Лысьвы оборудованы контейнерами-сетками для раздельного сбора

Новости, Новости Лысьва

Благодаря этому сортировка отходов стала привычной для более 50% местных жителей.

Прикамский региональный оператор «ПРО ТКО» продолжает масштабировать раздельный сбор на территории Лысьвенского городского округа. На сегодня уже 84% (115 из 137) контейнерных площадок для населения оборудованы контейнерами-сетками для сбора отходов, пригодных к переработке. Это дает возможность вовлекать в раздельный сбор более половины жителей города, сообщили «ПРО ТКО».

По информации краевого МинЖКХ и благоустройства, добиться таких показателей удалось благодаря запуску в промышленную эксплуатацию в феврале этого года мусоросортировочной станции экотехнопарка «Буматика». Его проектная мощность позволяет обрабатывать 50 тыс. тонн отходов в год. Работы по строительству мусоросортировки велись в рамках нацпроекта «Экология», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, дома жителям Лысьвы достаточно отделять так называемые «мокрые» (смешанные) отходы от «сухих» фракций, пригодных к переработке. В специальные контейнеры-сетки желтого цвета для раздельного сбора рекомендовано складировать «сухие» отходы. Эти отходы не попадают на полигон, их везут на сортировочную линию «Буматики» в Лысьве, где разделяют на отдельные полезные фракции и отправляют на переработку.

Как пояснили в «Буматике», после переработки в экотехнопарке ценные фракции в виде сырья направляются на местные предприятия, где из них изготавливают электроизделия, трубы, плитку и другую полезную продукцию.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что переход на раздельный сбор мусора является одним из ключевых направлений развития региона в сфере экологии. «Нам необходимо наращивать мусоросортировочные мощности. Цель – сделать сортировку отходов привычной для жителей, это станет драйвером развития мощностей по вовлечению в оборот вторичных материальных ресурсов. Кроме того, важно повышать экологическую грамотность населения – объяснять, в том числе через СМИ, насколько необходимо внедрение сортировки, – от этого напрямую зависит состояние окружающей среды», – отмечал глава Прикамья.

Напомним, охват новых территорий раздельным сбором становится возможным с введением новых мощностей по сортировке и обработке ТКО. Сегодня в Пермском крае, помимо объекта обработки ТКО в Лысьве, действуют еще три мусоросортировочные линии – в с. Лобаново Пермского округа, Кудымкаре, Лысьве и Краснокамске. Это позволяет постепенно вовлекать в механизм раздельного сбора жителей Перми, Кудымкара, а также Кудымкарского, Кочевского, Косинского, Юрлинского, Юсьвинского, Пермского муниципальных округов и Краснокамского городского округа. https://www.permkrai.ru/news/bolee-80-konteynernykh-ploshchadok-lysvy-oborudovany-konteynerami-setkami-dlya-razdelnogo-sbora/