В Пермском крае туристов, которые не заплатили за посещение природных парков начнут штрафовать

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Им грозит штраф в размере 3-4 тысяч рублей.

В Пермском крае вводят штраф для тех туристов, которые не оплатили посещение особо охраняемых природных территорий. Административный штраф введут с конца сентября, он составит 3-4 тысячи рублей. Об этом сообщает ИА «Текст» со ссылкой на министерство природных ресурсов.

«В настоящий момент государственные инспекторы в области охраны окружающей среды Пермского края проводят разъяснительную работу с гражданами, не оформившими разрешение на посещение ООПТ. В последующем такие граждане будут привлекаться к административной ответственности», — пишет агентство.

Сервис оплаты посещений пригодных парков заработал в крае с 7 июля. Плату за посещение в размере 100 рублей требуют в природном парке «Пермский», охраняемом ландшафте «Колчимский (Помяненный) камень», «Полюд» и в некоторых других местах. Внести плату можно безналичным путем на сайте Паркпермский.рф. Разрешение выдается на три дня. После оплаты на почту приходит документ, который нужно распечатать и иметь при себе. В начале основных маршрутов установлены аншлаги с QR-кодом для быстрого перехода на сайт. https://v-kurse.ru/2023/08/30/330513