В Прикамье родители школьников могут подать заявление на получение господдержки на детский отдых до 30 октября

Новости, Новости Лысьва, Новости Чусовой

Документы принимаются от тех, кто по каким-либо причинам не воспользовался господдержкой летом.

На заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили вопрос о перераспределении средств субвенции на компенсации отдыха детей, а также ход летней оздоровительной кампании 2023 года.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что по инициативе Министерства социального развития Прикамья 4 млн руб. перенаправляются округам, обратившимся за дополнительным финансированием на компенсацию родителям затрат на организацию летнего отдыха. Он напомнил, что в 2023 году отдыхом и оздоровлением уже охвачено порядка 175 тыс. ребят, более 18 тыс. путевок в детские лагеря Прикамья приобретено с государственной поддержкой.

«Кроме того, в июне у нас также уже отдохнуло порядка 100 мальчишек и девчонок из Северодонецка. С окончанием лета поездки юных гостей к нам не закончатся», — добавил Дмитрий Махонин.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин доложил о ходе летней оздоровительной кампании, которая в этом году началась традиционно 22 мая.  Всего за лето всеми формами оздоровления, отдыха и занятости планируется охватить не менее 250 тыс. школьников края. В консолидированном бюджете на эти цели предусмотрено более 900 млн руб.

В 2023 году в регионе открыто 1 050 лагерей. Сегодня детей в регионе принимают 43 загородных и санаторных лагеря, 17 профильных, более 900 лагерей дневных форм. Работают 4 палаточных лагеря.

«Важно, что удается развивать загородный отдых. Это наш приоритет на протяжении последних лет», — добавил министр.

Благодаря социальным предпринимателям расширяется сеть загородных лагерей. В этом году открыто еще два новых лагеря. Это «Орленок» в селе Платошино Пермского муниципального округа на 130 мест в смену, в нем побывали уже почти 400 детей. И «Заря» в селе Гамово также Пермского муниципального округа. В этом лагере создано 180 мест, в нем отдохнули за два прошедших месяца 350 детей. Отметим, в этот лагерь еще осталось некоторое количество путевок на август.

По информации Минсоца, в 2023 году в полном объеме сохранена государственная поддержка граждан, покупающих путевки в лагеря, – ее размер проиндексирован на 9%. Семьям предоставляются путевки, компенсации и сертификаты. Поддержка осуществляется адресно, в зависимости от категории семьи ее размер составляет от 30% до 100% расчетной стоимости путевки. Кроме того, установлен повышенный размер поддержки для семей, где один из родителей участвует в СВО.

Прием заявлений на господдержку в муниципалитетах идет до 30 октября, а в лагерях – бронирование и продажа путевок. 

Документы могут подать те, кто по каким-либо причинам не воспользовался господдержкой летом. Заявления принимаются через МФЦ, региональный портал «Услуги и Сервисы Пермского края» или непосредственно в администрации муниципалитета.

Всю информацию об организации отдыха детей можно найти на портале «Пермские каникулы» – https://camps.perm.ru/. Кроме того, здесь же работает площадка «Навигатор детских лагерей Пермского края», на которой размещена информация об услугах и инфраструктуре лагерей и отзывы о них. Кроме того, в Минсоцразвития Прикамья в круглогодичном режиме работает телефон горячей линии — 8 902 47 222 14.

Кроме того, востребованы у родителей и организаторов детского отдыха прямые эфиры в социальной сети «ВКонтакте». В ходе них освещаются вопросы подготовки к летнему сезону, содержания программ работы с детьми, обеспечения безопасности детей. В прямых эфирах участвуют представители Министерства образования, Комиссии по делам несовершеннолетних, Главного управления МВД, Агентства по молодежной политике, коллективы лагерей.

Очередной прямой эфир пройдет 30 августа. Он будет посвящен подведению итогов летней кампании и планам на осень. https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-roditeli-shkolnikov-mogut-podat-zayavlenie-na-poluchenie-gospodderzhki-na-detskiy-otdykh-d/