В Лысьве в рамках модернизации системы теплоснабжения началось строительство еще четырех газовых котельных

Новости, Новости Лысьва

Это позволит к предстоящему сезону повысить качество и надежность оказания коммунальной услуги для жителей юго-восточной и центральной частей города. Всего до конца текущего года в городе планируется возвести 10 тепловых источников. 

В городе Лысьва Пермского края ресурсоснабжающая организация завершила устройство фундаментов под строительство четырех котельных, сообщили в краевом Министерстве ЖКХ. Новые объекты появятся по адресам: ул. Коммунаров, ул. Оржоникидзе, 11, Кутузова, 19 и Балахнина, 70а. Работы выполняются в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. Реализация мероприятий позволит обеспечить качественными коммунальными услугами центральную и юго-восточную части города, а также ряд социально-значимых объектов, в том числе: школы и детские сады.

Всего до конца года в Лысьве планируется построить десять новых котельных и выполнить модернизацию двух действующих объектов, а также проложить 6 км трубопроводов.

Ранее на заседании регионального правительства губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил, к отопительному сезону 2023-2024 года в Прикамье идет подготовка порядка 18 тыс. домов и свыше 4 тыс. социальных объектов: «Необходимо в установленные сроки обеспечить теплом все объекты, чтобы суровой уральской зимой не допустить крупных аварий и длительных отключений теплоснабжения».

В администрации территории рассказали, что ранее взамен устаревших источников тепла в Лысьве уже были построены пять блочно-модульных котельных. Это позволило снизить потери на сетях и повысить качество коммунальных услуг без увеличения тарифов для потребителей.

Также в рамках подготовки к отопительному периоду 2023-2024, энергетики проводят профилактику 134 км тепловых сетей и ежегодное техническое обслуживание действующих котельных в Лысьве.

Отметим, в рамках работы по привлечению федеральных средств в модернизацию системы теплоснабжения, которая ведется в Пермском крае, региональным властям уже удалось добиться поддержки Правительством РФ ряда проектов. В частности, Фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение о согласовании проектов по обновлению объектов коммунальной инфраструктуры г. Перми и г. Лысьвы, а также п. Углеуральский Губахинского городского округа. На эти цели из ФНБ региону выделено более 3,6 млрд руб. https://www.permkrai.ru/news/v-lysve-v-ramkakh-modernizatsii-sistemy-teplosnabzheniya-nachalos-stroitelstvo-eshche-chetyrekh-gazo/