В ГИБДД рассказали о новых штрафах для автомобилистов

Новости

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Российских автомобилистов ждет ряд нововведений в конце 2023 года и начале 2024 года. За несоблюдение новых правил водителям придется заплатить штрафы. В ГИБДД рассказали о главных изменениях.

Водителям рассказали про новые штрафы

«ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательной для всех с 1 февраля 2024 года. Автомобили без кнопки экстренного вызова оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС можно производить в России с 1 ноября 2022 года. Но производитель при этом обязан дооснастить такие автомобили устройствами вызова экстренных оперативных служб», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это касается автомобилей «АвтоВАЗ», УАЗ, ГАЗ, КамАЗ и так далее. За поездки на машинах без ЭРА-ГЛОНАСС грозит штраф вплоть до 50 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года в России заработает обновленный перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация. Согласно этому перечню, нарушением считается и неисправная система ABS. Автомобилистам с неисправной системой ABS при встрече с инспектором ГИБДД грозит штраф в 500 рублей.

Также россиян ждут штрафы за использование шин не по сезону и шипы, пишет издание Autonews.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россияне смогут покупать краткосрочные полисы ОСАГО. https://fedpress.ru/news/77/society/3256596