В Чусовской больнице им. В.Г. Любимова начали проводить операции по тотальному эндопротезированию коленных суставов

Новости, Новости Чусовой

За два месяца такой вид хирургической помощи оказан девяти пациентам медучреждения.

В Чусовской больнице им. В.Г. Любимова расширили перечень проводимых операций по эндопротезированию. Как пояснили в Минздраве Прикамья, ранее в отделении травматологии больницы уже проводилась операция по замене тазобедренного сустава. А в апреле впервые на базе данной медорганизации было успешно проведено оперативное лечение двух пациентов, которые нуждались в тотальном эндопротезировании коленного сустава.

Напомним, эндопротезирование является сложным видом хирургической помощи. Это операция восстанавливает работоспособность сустава путем замены его естественных элементов на искусственные, которые изготавливаются из керамики, металла или особо прочной пластмассы. После операции эндопротез обеспечивает пациенту 10-20 лет нормальной двигательной активности.

Операции провели под руководством главного травматолога Минздрава Пермского края Дениса Тихомирова и заведующего травматологическим отделением и межрайонным травматологическим центром Чусовской больницы им. В.Г. Любимова Сергея Кошелева.

Двух пациентов, обратившихся в Чусовскую больницу им. В.Г. Любимова, объединяла острая потребность в замене коленных суставов. Оба жителя уже более 10 лет испытывали сильные боли, спровоцированные выраженными изменениями в суставах, они не могли нормально передвигаться. Им были проведены операции по тотальному эндопротезированию коленных суставов под руководством главного травматолога Минздрава Пермского края Дениса Тихомирова и заведующего травматологическим отделением и межрайонным травматологическим центром Чусовской больницы им. В.Г. Любимова Сергея Кошелева. Пациенты уже выписаны домой и проходят курс реабилитации.

Главврач Чусовской больницы им. В.Г. Любимова Олег Долматов отметил, что для лечебного учреждения это большой шаг в развитии и оказании высокотехнологичной медицинской помощи пациентам. Благодаря тому, что специалисты отделения постоянно повышают уровень своей квалификации, теперь операции по тотальному эндопротезированию коленных суставов доступны пациентам округа и соседних муниципалитетов.

«С апреля 2023 года врачами больницы уже успешно проведено девять операций по замене коленного сустава. Операция позволяет восстанавливать деформированный коленный или тазобедренный сустав путем замены разрушенных хрящевых и костных тканей эндопротезом. После подобного вмешательства больной обретает способность поддерживать тело в вертикальном положении, нормализуется его походка – то есть, по большому счету, мы возвращаем человека к полноценной жизни», – прокомментировал главврач Чусовской больницы им. В.Г. Любимова Олег Долматов.

https://www.permkrai.ru/news/v-chusovskoy-bolnitse-im-v-g-lyubimova-nachali-provodit-operatsii-po-totalnomu-endoprotezirovaniyu-k/