Российским семьям утвердили ежемесячную выплату в 13,9 тысячи рублей

Новости

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. На каждого ребенка в семье родители могут оформить выплату из материнского капитала, которая в среднем по России составляет 13,9 тысячи рублей. Об этом сообщила сенатор РФ Елена Бибикова.

Деньги можно получать и на первого ребенка с начала 2023 года

С 2023 года ежемесячную выплату из материнского капитала можно получить на любого ребенка, ранее такая возможность предоставлялась только при рождении или усыновлении второго ребенка. Деньги будут поступать до достижения трех лет, однако подавать заявление нужно ежегодно.

По словам сенатора Елены Бибиковой, есть три условия для назначения выплаты: гражданство РФ у родителя и ребенка, наличие средств материнского капитала и малообеспеченность.

«Размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе проживания семьи на дату обращения за назначением выплаты», – уточнила российский политик.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги», в офисе Социального фонда РФ или в МФЦ.

Размер выплаты зависит от регионального прожиточного минимума на детей. Например, в среднем по стране она равна 13,9 тысячи рублей, а, например, в Москве – 16 759 рублей.

Ранее россиян предупредили о том, что они могут лишиться пенсии при переезде в другую страну, пишет «Федеральное агентство новостей». https://fedpress.ru/news/77/society/3248180